Выборгский объединенный музей-заповедник рапортует о скором финише работ в башне
Горожане и гости внимательно следят за новостями из Выборгского замка о ходе реставрационных работ. Когда же снова станет возможным полюбоваться городом со смотровой площадки на куполе донжона?
В официальном паблике музея говорится, что почти завершён монтаж лестницы, освещения, на финальном этапе установка лифта, изначальная идея которого была в удобстве для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивности и доступности культурных объектов.
Наши подписчики в ВК в комментариях поинтересовались, как маломобильные граждане будут выбираться на смотровую площадку, двери лифта вмонтированы в купол? Представители музея пояснили: маломобильные граждане (на инвалидных колясках) смогут подняться на лифте под купол. На смотровую площадку пандус не предусмотрен. Смысл такой вертикальной экскурсии в том, чтобы посмотреть внутренний объём башни, подсветку, реставрированные оконные проёмы, стены и т.д.
Поможет добраться от входа на Замковый остров до лифта музейный сотрудник, обладающий навыками инклюзивной помощи. Для его вызова имеется специальная кнопка при входе на Замковый остров. Но, как следует из дальнейших пояснений, инвалиды-колясочники, как правило, бывают с сопровождающим. К тому же покрытие из брусчатки довольно ровно уложено, проехать по нему очень просто.
Так ли это, вскоре покажет опыт. А вы, уважаемые читатели, как думаете?
Читайте также
-
В Ленобласти ряд растений признали опасными инвазивными видами
-
Определён бюджет Ленобласти на капремонт теплосетей
-
В 47 регионе растёт рождаемость
-
Выборгский район: сводка пожаров с 18 по 24 мая
-
Опыт Ленобласти оценили на международном форуме
-
В Ленинградской области продолжается голосование за проекты благоустройства
