Выборгские ветераны готовятся к празднику урожая

Как известно, творческие люди тем и отличаются от всех прочих, что умеют расцветить обыденность яркими красками. Они, например, могут вырастить черные помидоры или сделать обычную клумбу произведением искусства.

Подворье

Многие ветераны Выборгского района летом выращивают овощи, фрукты и ягоды на своих дачных или приусадебных участках. И цветы, разумеется… А осенью плоды своего труда представляют на традиционном конкурсе «Ветеранское подворье».

Проводится смотр в три этапа: местный, районный и региональный. Кстати, местный уже стартовал. Сейчас активисты районного Совета ветеранов во главе со своим председателем Владимиром ОСТАПЧУКОМ знакомятся с ветеранскими подворьями Выборгского района. На прошлой неделе комиссия побывала в Каменногорском и Светогорском поселениях. В подсобных хозяйствах здешних ветеранов отведали огурцы, помидоры, яблоки, а также – вы только представьте себе – виноград разных сортов, груши и арбузы. А сколько здесь пестрых клумб самых причудливых форм. Примечательно, что ветераны разводят и домашних животных – козы, овцы, куры-несушки и бройлерные цыплята прекрасно здесь себя чувствуют.

На этой неделе активисты районного Совета ветеранов познакомились с подворьями Полянского поселения. Принял участие в поездке и наш корреспондент.

Ежемалину пробовали?

В первом же подворье хозяйка встретила комиссию аппетитными пирогами с яблоком и брусникой. Галина ФИЛИППОВА родом из Украины, но уже 45 лет живет в наших краях. С мужем-военным в свое время перебрались в Псковскую область, служили в Германии, позже мужа перевели в Глебычево. В 2004 году Галина переехала в Поляны (муж, к сожалению, умер). У нее четыре взрослые дочери, семь внуков и правнучка.

На ее сравнительно небольшом участке две теплицы, в одной – огурцы, в другой – помидоры (строго по науке), среди которых преобладает сорт «расписные», т.е. полосатые. Много разных кустов, особо привлекает яркая красная ягода, хозяйка называет ее ежемалиной, вкус схож с земляникой. Галина говорит, что нынешнее лето не урожайное: в прошлом году свеклы было несколько ведер, а в нынешнем – всего 15 штук. Зато радуют кабачки и яблони, поспевает слива.

Есть еще куры, индюки, кролики… Но для души – конечно, цветы. Хозяйка признается, что к ним питает особую страсть, причем, с детства, поэтому на участке везде клумбы и вазоны.

Клубника в конце августа? Легко!

Следующая остановка – поселок Клеверное. Здесь нас встречают лукошком клубники. Комиссия удивляется: вроде, эта ягода ранняя? Садовод Вера САБУРОВА поясняет, что ремонтантная плодоносит до первых заморозков, в прошлом году, например, последний урожай снимали в октябре, так что сегодня на кустах красуются яркие ягоды:

– Горжусь своей клубникой! К тому же в нынешнем году радует урожай помидоров, я их мариную и солю. Каждый год выращиваю цветную капусту. А еще люблю цветы, обычно пышно цветут пионы, особенно желтые.

Вера утверждает, что у нее самые простые растения, но среди них есть красавица – эустома, которую флористы часто используют при составлении букетов и композиций. А еще у нее в саду несколько молодых яблонь, буквально усыпанных краснобокими плодами. Помогают хозяйке с садом дочь и внучка. 

Подсолнухи, вы – украшенье лета…

Участок Любови КИСЛЕНКОВОЙ буквально усыпан желтыми подсолнухами: цветы и для декора, и масло из них отжать можно. Живет она в Клеверном более 30 лет, воспитала и вырастила четырех детей. Охотно занимается сельским хозяйством, у нее – куры, утки, густи. Интересно, что к домашней стае прибилась дикая утка, которая прекрасно уживается с пернатыми сородичами. Хозяйка не боится экспериментировать и нынешним летом завела кур новой выведенной породы – гибрид несушки и бройлера. Отдельно от взрослых особей живут совсем крохотные цыплята и перепела.

– Я много лет трудилась в сфере торговли и уяснила главное правило: минимум затрат, больше – выхода, – говорит Любовь. – Знакомые из Башкирии привезли 9 яиц утки, из которых я вырастила несколько десятков птиц. Живут они в самых простых условиях, а несутся круглый год. Всей семьей с удовольствием употребляем яйца в пищу, особо хороши они в выпечке (часто пеку пироги и пиццу).

Маргарита ЗАХАРОВА

(Окончание в следующем номере)

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также