Выборгские студенты ЛГУ заняли призовые места «дома», в Гатчине и Всеволожске

Испытания по компетенциям «Социальная работа», «Предпринимательство» и «Администрирование отеля» V Открытого  регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области проходили на базе выборгских подразделений ЛГУ имени Пушкина.

В Выборгском филиале (институте) ЛГУ им. Пушкина (ул. Выборгская, 2) работала площадка чемпионата по компетенции «Социальная работа». В соревнованиях участвовали студенты Выборгского и Лужского филиалов ЛГУ. Все призовые места взяли выборжцы.

Первое место у Игоря ИДИОТУЛИНА и Екатерины ЧИСТОКОЛОВОЙ, третье место у Алины ПЕРЕВЕРТАЙ и Анны РЫБИНОЙ. По регламенту чемпионата, пояснила директор филиала Елена ЖУРИНСКАЯ, второе место не присуждается, если два (и более) участника по баллам занимают первое место.

WorldSkills – именно то, что необходимо сегодня выпускникам системы среднего профессионального образования. Большинство  специальностей, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами,  предполагает сдачу демонстрационного экзамена. Это такой практико-ориентированный формат аттестационных испытаний, которые выполняются в соответствии с международными стандартами WorldSkills. Сама преподавательская деятельность меняется в связи с развитием чемпионатного движения, изменяется образовательный процесс. Елена Журинская

Наш филиал, единственный в области, готовит специалистов по социальной работе. Ребята за время обучения осваивают широкий спектр навыков. Это основы оказания правовой, психологической, первой медицинской помощи, уход за больными, новорожденными, людьми с инвалидностью и многое другое. Преподаватель социальных дисциплин Светлана ПАК рассказала, что  ребята проходят  практику в центрах социального обслуживания населения «Выборг» и «Добро пожаловать!», в Выборгском ресурсном центре «Родничок».

Екатерина Чистоколова, первое место по компетенции «Социальная работа». Фото: Студенческое сообщество ЛГУ им. Пушкина

- Хочу сказать спасибо за тесное сотрудничество районному Управлению опеки и попечительства, которым руководит Ольга Вячеславовна АЛЕКСЕЕВА. Практика у нас достаточно разносторонняя. Но нам хотелось бы большего контакта и с медучреждениями. Социальная работа с пациентами очень важна - это и психологическая помощь, и помощь с оформлением пособий и других документов. Например, Областная туберкулезная больница, где подолгу лечатся люди с тяжелой жизненной ситуацией, - это наш профиль.

Студенты Выборгского филиала также принимали участие в соревнованиях по другим компетенциям, проходивших в Гатчинском педагогическом колледже. Так, Ульяна ТИМОФЕЕВА и Валентина ВАРФОЛОМЕЕВА заняли первое и третье места соответственно в компетенции «Дошкольное воспитание». Глория БОЙЧЕНКО - второе место в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Екатерина ДУДАРЕНКО стала третьей по компетенции «Преподавание в младших классах».

Мы уже рассказывали, что в Институте экономической безопасности ЛГУ им. Пушкина (ул. Подгорная, 17), которым руководит Стэлла КРАВЧЕНКО, работает две площадки  WorldSkills Russia: «Администрирование отеля» и «Предпринимательство».

Поскольку этот институт, единственный в регионе, обучает специальности «Гостиничный сервис», то в испытаниях по компетенции «Администрирование отеля» принимали участие только выборгские  студенты.  Лучше всех справилась с работой за ресепшн София ЗУЙКОВА, второе место у Дмитрия ФРОЛОВА, третье занял Кирилл БЕДАЛЬ.

За респшн – София Зуйкова

На соревнования по компетенции «Предпринимательство» также приезжали студенты Лужского филиала ЛГУ имени Пушкина, но и здесь призовые места взяли выборжцы: первое место - Людмила ВЕРБОВИК и Мария КУДРЯВЦЕВА, второе – Максим ГУЦУ и Татьяна ПРЯХИНА, третье – Мария МИЛЕНЧУК и Михаил ЛУКАШЕВ.

Напомним, что студентам нужно было разработать и защитить бизнес-план собственного предприятия.

Мария и Михаил создали проект интернет-кафе «M&Mco» с зоной для онлайн-игр,  коворкингом и собственно кафе. Проект Максима Гуцу и Татьяны Пряхиной называется «Лето в банке» - это предприятие по переработке местных ягод и фруктов в варенье и снеки. Людмила Вербовик и Мария Кудрявцева назвали свое общество с ограниченной ответственностью  «Шоурум Firefox», это ателье по пошиву готовой одежды и индивидуальным заказам. Именно их проект признан наиболее жизнеспособным. Эксперты считают, что с таким бизнес-планом уже можно открывать предприятие.

Людмила Вербовик и Мария Кудрявцева защищают свой проект

Кроме того, студентка Института экономической безопасности Анна ЖОГА заняла третье место в соревнованиях по компетенции «Бухгалтерский учет»: эта площадка открылась в нынешнем году во Всеволожске.

Несмотря на то, что Лужскому филиалу не досталось побед в Выборге, студент из Луги Павел ВОЛЧЕК занял первое место в состязаниях по компетенции «Охрана труда», проходивших в Сосновом Бору.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также