Выборгские пожарные принимают поздравления, не покидая рабочего места

27 декабря представители одной из самых мужественных и ответственных профессий готовятся отметить День спасателя.

Напомним, что у представителей этой службы несколько профессиональных праздников: 30 апреля отмечается День пожарной охраны, а 4 октября – День гражданской обороны, к которым и огнеборцы, и спасатели тоже имеют самое прямое отношение.

В преддверии праздника наши корреспонденты побывали в одной из пожарных частей Выборгского района, являющейся подразделением регионального ведомства «Леноблпожспас», познакомились с личным составом, стали свидетелями учебных занятий, тренировок и даже предпраздничного награждения.

Исторические параллели

Пожарная часть в Койвисто (ныне Приморск) была создана в сентябре 1940-го. Отметим, что наша газета, носившая тогда название «Выборгский большевик», начала издаваться с октября того же года. Так что мы ровесники.

Сегодня ПЧ № 107 – одна из самых многочисленных и укомплектованных вездеходной техникой. На службе у 35 сотрудников состоит могучий «Урал» и два «КамАЗа» (в других частях встречаются менее проходимые шоссейные варианты автоцистерн). До открытия три года назад пожарной части № 151 в Семиозерье у приморчан был очень большой район выезда; некоторые населённые пункты находятся на расстоянии около 50 километров, а это (в случае вызова) больше часа пути.

Быстрота и четкость

Сотрудники пожарной охраны имеют разную специализацию и должности. Ежесуточно на пост заступают начальник караула (в обиходе – начкар, а его кабинет - начкарка), пожарные, водители, диспетчеры и другие специалисты – одновременно на вверенной территории несут дежурство около десяти человек.

Первыми коммуницируют с людьми, звонящими на пульт «01», диспетчеры. Как правило, это женщины, обладающие особыми чертами характера. Им необходимо сохранять хладнокровие в режиме многозадачности, держать связь с экипажами, находящимися на боевом выезде, вести документацию, координировать работу коллег на базе и вне её.

На вверенной территории есть перечень учреждений, где люди находятся круглосуточно – больница, интернат и т.п. Диспетчеру необходимо знать их численность, чтобы в случае ЧП в ночное время коллеги могли правильно организовать эвакуацию и обеспечить безопасность.

По сигналу диспетчера, нажимающего кнопку «тревога», пожарные и водители меньше чем через минуту помчатся на вызов. К счастью, в день нашего приезда ехать никуда не потребовалось. В таких случаях по громкой связи звучит команда «Для отработки норматива»: экипаж должен продемонстрировать сноровку и уложиться во временной норматив, отведённый на сборы.

Здесь рады гостям, особенно юным

В гараже сверкают чистотой три автоцистерны (АЦ), две из которых предназначены для работы боевых расчётов, одна резервная. На такой службе машины всегда должны быть в порядке и полной исправности.

Здесь же хранится и другое оснащение. Привлекло внимание автора этих строк приспособление для скатки пожарных рукавов в некое подобие плоского диска.

Всё это, кстати, с большим интересом обычно разглядывают и школьники, когда бывают здесь на экскурсии. Такие визиты служат и профилактике пожаров, и профориентации. Во время рассказа о своей работе пожарные говорят и о правильном обращении с огнём, и о действиях при угрозе пожара (кому звонить, куда бежать), а также позволяют гостям примерить свою форму (так называемую боёвку), опробовать в действии ствол, полазать по пожарной машине, получить ответы на десятки «почему».

На этом дружба с подрастающим поколением не заканчивается. В Первомайском центре образования действуют подшефные команды юных друзей пожарных – об этом рассказал журналистам начальник Выборгского отряда «Леноблпожспаса» Сергей ЛЫСОВ. Ведутся переговоры об организации подобной работы в школе посёлка Семиозерье.

Время от времени пожарные и сами садятся за парты – в их работе теоретические знания всегда должны быть на высоком уровне.

А вы знаете, что...

В условиях большой удалённости населённого пункта от пожарного депо существует норматив скорости – километр в минуту. Максимальная скорость для тяжёлой автоцистерны в 8-14 тонн составляет 75 км/ч, но в экстренном случае позволяется «немножко превышать».

Магистральные рукава диаметром 77 миллиметров, соединённые последовательно для подачи воды к месту тушения, могут достигать длины в 1 километр. При этом помпа автоцистерны перекачивает воду от источника со скоростью 40 литров в секунду и создает давление до 12 атмосфер. Струёй такой силы из брандспойта можно легко сбить с ног человека, находящегося даже на приличном расстоянии.

В каждой машине находится комплект из 10 магистральных рукавов (общей длиной 220-250 метров) и 8 рукавов диаметром 51 мм для прокладки рабочих линий.

По возвращении с «боевого» выезда рукава моют и сушат в так называемой рукавной башне (многие считают её наблюдательной каланчой). Конечно же, наши читатели помнят главное пожелание пожарным – «сухих рукавов». Оно означает, чтобы за смену никому не потребовалась их помощь.

Будьте готовы ко всему

Однажды по просьбе местных жителей пожарным пришлось снимать кошку с дерева. Выдвинутая на максимум автолестница, обычно достающая до третьего этажа, оказалась коротковата. Дотянуться до истошно орущего животного смогли только с помощью пожарного ствола. Обычно кошки не выносят водных процедур. Это и стало залогом успеха «спецоперации».

Недавно экипаж ПЧ-107 возвращался с соревнований по скоростному маневрированию, проходивших в Санкт-Петербурге. В это время произошло ДТП на дороге в районе посёлка Озерки, по которой и ехали конкурсанты. Они оказались на месте в считанные минуты.

Начальник 3-го караула Сергей ПОТЁМКИН вспоминает тот день:

- За рулём легковушки была молодая девушка, она выезжала с второстепенной на главную дорогу. На песчаном грунте машина забуксовала. Девушка решила прибавить газу, выскочила на асфальт прямо под проезжавший грузовик. Иномарка, в которой находились и дети, в результате столкновения откатилась под откос и ударилась в дерево, грузовик перевернулся на бок. Мы первыми прибыли на место происшествия, оказали помощь пострадавшим, отключили аккумуляторы, чтобы не произошло возгорание автомобилей. Затем остались до приезда нашей автоцистерны, наряда ДПС и скорой помощи.

При тушении пожара в ходе разведки в объятом пламенем помещении спасатели узнают, есть ли пострадавшие, которым нужна первая помощь.

- А однажды нам поступил вызов со скорой, которой требовалась помощь в транспортировке неходячего пациента в посёлке Ермилово. По прибытии на место оказалось, что горит квартира по соседству. Именно от дыма за стеной лежачему пожилому мужчине стало нечем дышать, и он позвонил в «03». На носилках с применением спасательного устройства вынесли человека на свежий воздух и передали медикам. А ведь ехали даже не на пожар…

Специалисты широкого профиля

- Данное подразделение является одним из самых выездных, - подчёркивает Сергей Лысов. – За год они выезжают на 88-90 пожаров только по своему району, не считая другую помощь населению и подмогу соседним частям – 151-й (Семиозерье), 109-й (Рощино), 110-й (Высоцк).

- Бывают у нас и сложные пожары, когда приходится привлекать соседние подразделения, - уточняет начальник ПЧ-107 Антон ВЕРТИЙ.

Борьба с огнём – не единственное направление, приходится выполнять аварийно-спасательные работы при ДТП, реагировать на сигналы о помощи от населения, сотрудничать с медиками из скорой помощи, коллегами из объектовых ПЧ, лесниками. В этом году спокойно прошли сезон лесных пожаров и весеннего пала сухой травы. Хочется верить, говорит Сергей Лысов, что население становится сознательнее.

В последние годы активизировалась работа по созданию под эгидой «Леноблпожспаса» добровольных пожарных дружин и команд. В отдалённых посёлках в случае ЧП они являются основными помощниками огнеборцев. Добровольцы же участвуют в патрулировании пляжей, контролируя безопасность на водах.

Торжественное построение

В тот день на рабочем месте собрался практически весь личный состав ПЧ-107, включая пушистого «сотрудника» кота Кузю. Пришла и работавшая здесь с 2003 по 2018-й заместителем начальника части, часто исполнявшая по долгу службы и обязанности руководителя Любовь ТИМОШЕНКО.

Начальник отряда Сергей Лысов поздравил подчинённых с наступающим Новым годом и Днём спасателя, а также вручил награды отличившимся.

Ведомственной медали МЧС удостоен один из старейших сотрудников части, который более 20 лет трудится водителем, Анатолий БАРАБАШ. Коллеги утверждают, что от его профессионализма и умения обращаться с оборудованием по прибытии на место во многом зависит общий успех дела.

Почётные грамоты начальникам караулов Сергею Потёмкину, Александру ПАВЛОВУ, Сергею МАЛАФЕЕВУ и командиру отделения Руслану КОКИНУ вручил замначальника ПЧ-107, легендарный Валерий ЛЕОНЕНКОВ, отдавший профессии более 45 лет, 38 из которых – в системе МЧС.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также