Выборгские пожарные нагрянули в загородный лагерь

Выборгские пожарные нагрянули в загородный лагерь
573
Выборгские пожарные нагрянули в загородный лагерь

На днях сотрудники Госпожнадзора провели тренировку в одном из загородных лагерей, в который прибыли дети на весеннюю смену в период школьных каникул. В лагере ОК "Университетский" СПБГУ, расположенном неподалёку от посёлка Поляны, побывал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Андрей Дёмин совместно с представителем Выборгского местного отделения ВДПО.  

Сотрудники МЧС напомнили детям о правилах пожарной безопасности при нахождении в общественных местах, спальных корпусах и на природе. На примере тематического видеоролика обсудили правильные действия при пожаре.

Затем прошла практическая тренировка действий при пожаре с проверкой работоспособности автоматических установок противопожарной защиты. В кратчайшие сроки дети покинули здание и вышли на улицу, где специалисты им раздали памятки по пожарной безопасности и подвели итоги тренировки.

Одна из групп ребят даже перевела листовки-памятки на английский язык.

Для детей и родителей, оставшихся в эти выходные дома, сотрудники напоминают: как показывает практика, пожары, возникающие по причине детской шалости, вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнеопасными предметами и недостаточным контролем со стороны взрослых за поведением подрастающего поколения. В период весенних каникул много детей остаются дома одни, пока родители находятся на работе.

Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного без присмотра. Если же вам необходимо отлучится из дома, поручите присмотреть за своими детьми соседей, близких родственников или друзей.

Кроме этого детям необходимо постоянно объяснять, какую опасность таят в себе огнеопасные предметы (спички, зажигалки, горючие жидкости).

Вот несложные правила безопасности, которые полезно соблюдать всем:

- не оставляйте детей одних дома, без присмотра взрослых даже на небольшое время;

- будьте предельно осторожными в обращении с горючими материалами, спичками и прочими огнеопасными предметами;

- не допускайте детской шалости при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами;

- не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети. Чрезмерная нагрузка на электрические сети может повлечь возникновение короткого замыкания электрической проводки, что, в свою очередь, приведет к возникновению пожара;

- не поручайте детям присматривать за топящимися печами;

- не допускайте самостоятельного обращения детей с легковоспламеняющимися жидкостями, в том числе применяемыми для приготовления пищи на открытом огне (жидкости для розжига костра или мангала).

Это поможет сохранить жизнь и здоровье.

В случае пожара, загорания или запаха дыма следует немедленно звонить по номеру «01» или «112» и «101» с мобильного телефона

 

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также