Выборгские общественники и поисковики провели на острове Игривый субботник и митинг

Сегодня, в 78-ю годовщину десантной операции советских войск за острова Выборгского залива, на острове Игривый прошла экологическая акция и памятный митинг.

Здесь проводят поисковую экспедицию следопыты отрядов «Советский патриот», «Космос», «Терра» и других. Они обследуют территорию, сверяясь с отметками на карте из архивных фондов. Уже удалось поднять останки семи бойцов. Всего, по приблизительным оценкам, в начале июля 1944-го здесь погибли около двух тысяч солдат и офицеров.

В прежние годы в память об этих событиях обществом «Память Балтики» под руководством Константина Шопотова проводился «Тронзундский рейд». С уходом из жизни идейного вдохновителя, а потом и из-за ковидных ограничений на несколько лет традиция прервалась. Сегодня участники митинга возобновили ее, выйдя, пусть и не на боевом корабле, а всего лишь на небольшой надувной лодке под мотором в море. Вместе с правнуками погибших солдат командир отряда «Космос» Сергей Панин, начинавший обследовать остров более четверти века назад, опустил в воды Балтики, ставшей братской могилой для десантников, венок.

Затем в ходе субботника было собрано несколько кубометров мусора, оставленного туристами. В завершение намеченной программы участников памятных событий и поисковиков ждали плов и шашлык, приготовленные представителями общественной организации «Фаворит» и депутатами Выборгского городского совета.

Елена СТЕПАНОВА

P.S. Фоторепортаж с события смотрите в нашей группе ВКонтакте .

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также