Выборгские экскурсоводы получили дипломы гидов

На днях в выборгском филиале РАНХиГС состоялось вручение дипломов студентам «50+», обучавшимся по программе курса «Основы экскурсоведения: гид-экскурсовод». За четыре месяца студенты освоили «основы экскурсоведения», «этику делового общения», «психологию», «историю региона», «диалог культур», «мастерство публичных выступлений» и другие предметы.

Преподавание по этой программе ведётся в рамках национального проекта «Демография» уже второй год и проводится, в том числе в дистанционном формате, что позволяет обучаться гидам из других городов. В прошлом году базой обучения был Тосно, в этом году – Выборг. Особенность нынешнего потока в том, что большая доля выпускников – выборгские экскурсоводы.

В следующем году работать гидом можно будет только имея профильное образование и пройдя аттестацию до 1 июля. Так что выпускники потока теперь, получив диплом, имеют полное право на участие в государственной аттестации и в дальнейшем смогут официально работать квалифицированными гидами. Вчерашние студенты душевно поздравили своих кураторов и преподавателей и поблагодарили руководство академии за возможность снова, через десятки лет, посидеть за партой.

В рамках федерального проекта содействия занятости в РАНХиГС проводится и множество других курсов подготовки и переподготовки специалистов. По словам директора выборгского филиала Виктории Иваненко, в прошлом году обучение прошли около 450 человек. Курсы полностью бесплатные для определённых категорий людей, в том числе и нынешний семестр, на котором слушателями были студенты «50+». Записаться на курсы можно на портале «Работа России».

Денис ЕГОРОВ

Читайте также