Выборгские больницы оснащены цифровыми рентгенаппаратами

Выборгские больницы оснащены цифровыми рентгенаппаратами
1269
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

В Выборгской межрайонной и детской городской больницах появились современные цифровые рентгеновский аппараты. Теперь рентгенологам не придется проявлять плёнки и переделывать неудачные снимки, а бухгалтериям – тратить бюджет больниц на закупку расходных материалов и реактивов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональных программ закуплены 11 цифровых рентгеновских комплексов на сумму в 130 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Помимо двух выборгских больниц они направлены в несколько районных лечебных учреждений, а также в областную и детскую клиническую больницы.

Новые аппараты будут сразу оцифровывать и обрабатывать снимки, а затем загружать в электронную историю болезни пациента. В сложных случаях врачи смогут проконсультироваться с коллегами областного и федерального уровня.

Чтобы перевести в следующем году все больницы на цифровую рентгенографию, для оставшихся аналоговых рентгенаппаратов закупят 30 дигитайзеров (оцифровщиков) на сумму 43,5 млн рублей.

Читайте также