Выборгская таможня: Об итогах минувшего года и задачах службы на нынешний

26 января отмечается Международный день таможенника. В преддверии своего профессионального праздника о работе Выборгской таможни рассказал ее начальник Евгений МЕДВЕДЕВ.

Общие показатели

По итогам минувшего года ситуация в нашей стране, безусловно, отразилась на грузопотоке, пассажиропотоке и товаропотоке. В цифрах это выглядит так: в 2022-м году увеличилось количество транспортных средств примерно на 45 % (до 700 тысяч) по сравнению с 2021-м. После снятия Финляндией коронавирусных ограничений с 15 июля в пять раз увеличилось количество автобусов, легкового транспорта – в три с половиной раза. При этом поток грузовиков уменьшился вдвое.

В настоящее время в Выборгской таможне трудится профессиональный коллектив, работающий слаженно, как единый организм. По словам руководителя, укомплектованность составляет 93 %, что вполне достаточно для решения поставленных задач.

О правонарушениях

По числу возбуждённых в прошлом году дел об административных правонарушениях прослеживается рост на 8 % (3725 дел). При этом более 70 % от общего числа возбуждены в отношении физических лиц, перемещающих товары через границу. Общая сумма штрафов составила 413 миллионов рублей.

Изменилась структура нарушений. В таможне связывают это с изменением категорий людей, пересекающих границу, и причин, по которым они выезжали из России.

- Ни для кого не секрет, что с началом частичной мобилизации мужчины покидали страну на личном транспорте или автобусах, - отмечает Евгений Медведев. - В этот период наблюдался всплеск нарушений, связанных с количеством вывозимой валюты с превышением допустимой суммы. В настоящее время ситуация стабилизировалась.

Причина – в регулярной профилактике, а также в том, что даже легковые авто стали досматривать с применением мобильного инспекционного досмотрового комплекса. Так в последнее время было выявлено незадекларированное оружие, табачные изделия. Но традиционными продолжают оставаться попытки провоза продуктов свыше установленной нормы и товаров не для личного пользования.

Занятость обеспечена

Пункты пропуска работают в штатном режиме. По словам руководителя, на это никак не повлияло то, что со 2 марта полностью прекращено пассажирское железнодорожное сообщение (речь о поездах Аллегро и Лев Толстой). Остановлено движение убывающего транспорта по железнодорожному направлению Светогорск-Иматра, практически отсутствует движение по Сайменскому каналу.

Многосторонние автомобильные пункты пропуска Торфяновка, Брусничное и Светогорск работают круглосуточно. Сопредельные со Светогорском и Брусничным пункты пропуска Иматра и Нуйямаа в ночное время грузовой транспорт на Россию не отправляют. Сопредельный с МАПП Торфяновка пункт пропуска Ваалимаа работает так же, как и российский, круглосуточно.

По штатной численности за год коллектив Выборгской таможни уменьшился примерно на 2 % (за счёт сокращения вакантных мест, поясняет Евгений Медведев) и составляет сегодня около 1300 должностных лиц. В зависимости от складывающейся оперативной обстановки личный состав перераспределяется между подразделениями, таможенники могут направляться служить в другие регионы.

В настоящее время движение через автомобильные пункты пропуска не слишком оживлённое – суммарно около 9000 легковых авто и 3000 грузовиков в неделю, и увеличения грузового и пассажирского транспортного потока не ожидается. Однако, с учетом необходимости усиления контроля, личный состав работой обеспечен.

Кто продолжает пересекать границу

Период снятия ограничений с 15 июля завершился 30 сентября. С этого времени допускается въезд в Финляндию россиян, постоянно работающих, проживающих или учащихся на территории соседнего государства, родственников, людей, направляющихся на лечение (при наличии подтверждающих документов), россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство на территории Финляндской республики. Также допускается въезд по рабочим визам водителей, осуществляющих международные перевозки, работающих на иностранные транспортные компании.

«Санкционку» везёте?

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования практически не изменились: общая стоимость – не более одной тысячи евро и весом не более 31 килограмма. По товарам, подлежащим ветеринарному контролю (к примеру, молочные и мясные продукты), норма провоза составляет не более 5 килограммов на одного человека, при этом продукт должен быть в заводской упаковке.

Введен запрет на вывоз валюты – в соответствии с Указом президента от 2 марта установлено ограничение на вывоз наличной иностранной валюты в эквиваленте более 10 тысяч долларов США.

Относительно недавно стало возможно передавать в социальные учреждения изъятые товары. В таможне поясняют, что к ним относятся санитарно-гигиенические и медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, одежда и обувь. Важно знать, что продаже такие товары не подлежат.

И уже есть опыт безвозмездной передачи: в декабре в Выборгский ресурсный центр (где проживают дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей) было передано 200 упаковок моющих средств, конфискованных и обращённых по решению суда в федеральную собственность.

Антикоррупционная профилактика

Борьба с коррупцией – это одно из важнейших направлений в деятельности таможни, подчёркивает руководитель. В качестве профилактики на регулярной основе проводятся индивидуальные воспитательные беседы с личным составом. В отношении каждого кандидата, поступающего на службу, проводятся специальные проверки; при назначении на руководящие должности обязательна проверка на «полиграфе».

- За 2022-й год на моё имя поступило 4 уведомления от должностных лиц таможенных постов о фактах склонениях их к коррупционным преступлениям. В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела. Как негативный момент хотелось бы отметить возбуждение уголовного дела в отношении действующего сотрудника таможни по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Статистика такова, что в 2021-м году возбуждены уголовные дела в отношении пяти сотрудников, в 2022-м – в отношении одного.

Планы и перспективы

Задача номер один – недопущение провоза на территорию России оружия, взрывчатки, отравляющих веществ, экстремистских материалов, что служит обеспечению национальной безопасности.

Ещё из акцентов нынешнего года – сокращение времени нахождения грузового и легкового транспорта на территории пунктов пропуска, соответственно, сокращение времени проведения таможенных операций, обеспечение первоочередного их совершения в отношении товаров первой необходимости и приоритетного импорта.

Продолжает оставаться актуальной задача возможного содействия участникам внешнеэкономической деятельности. Для этого в автомобильных пунктах пропуска организована так называемая перецепка с заменой тягача. Евгений Медведев подчёркивает, что после запрета с 9 апреля въезда грузовиков с российскими номерами на территорию Евросоюза в короткий срок было найдено решение; с 15 апреля до конца 2022-го года было выполнено 24520 таких перецепок.

Чем живёт коллектив в свободное от службы время

Выборгские таможенники – активные участники спортивных соревнований – городских, межведомственных, а также среди коллег Северо-западного федерального округа.

- У нас сильнейшая волейбольная команда - как в городе, так и среди таможенных органов, в силовом секторе – сильнейшая футбольная команда, - с гордостью отмечает Евгений Медведев. - Мы активно занимаемся такими видами спорта, как лыжи, плавание, большой и настольный теннис. Наш вокально-инструментальный ансамбль «Рубеж» неоднократно занимал призовые места на конкурсах таможенных органов Федеральной таможенной службы России.

Активна и культурная жизнь. Кстати, для детей сотрудников часто проводятся творческие конкурсы, в календаре Выборгской таможни есть и семейные праздники.

Много лет таможня сотрудничает со школой № 13, где действует профильный кадетский класс. Такая работа служит профориентации и воспитанию будущей смены. На ступень выше – сотрудничество с Выборгским филиалом РАНХиГС, где есть отделение таможенного дела и где преподают действующие сотрудники таможни.

Большое внимание уделяется работе ведомственной ветеранской организации; старшее поколение активно передает молодежи свой опыт.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также