Выборгская молодежь за разумное использование ресурсов
Совет молодежи Выборгского района уже семь месяцев подряд проводит экологическую акцию под названием «География добра». Они собирают для утилизации пластиковые бутылки.
Как рассказала председатель совета молодежи Олеся КИСЛЯКОВА, в начале последней недели месяца на первом этаже «Дома молодежи» устанавливаются специальные контейнеры:
– Когда у нас возникла идея собирать пластик, мы не знали, как ее осуществить. Тогда мы обратились за помощью к руководителю экологического движения «Зеленое будущее» в Выборге Екатерине БУСОВОЙ. Она и ее команда с удовольствием откликнулись и рассказали об истории экологического десанта и о том, как правильно проводить сбор вторичного сырья. Поняв, как станем действовать, мы бросили клич в соцсети. И сразу получили поддержку от нашей молодежи.
Если в первый раз участие в акции приняли около 50 человек, то спустя полгода их число перевалило за 200. Пластиковая бутылка очень прочно вошла в нашу жизнь и удобна в использовании. С каждым годом их производство увеличивается. Увеличивается и количество мусорных свалок, на которые ежедневно отправляют использованный пластик. Доля пластиковых отходов растет год от года угрожающими темпами. Но они прекрасно перерабатываются в современных условиях, необходимо только отсортировать такой «мусор».
И пусть наша доля в общем деле кажется невелика, но из капель состоит море. А море – это уже сила. Ну, а правильно сдать пластиковую бутылку достаточно просто: промыть, снять этикетку, смять до плоского состояния. Опустить бутылку в контейнер. Крышку отсортировать отдельно. Олеся Кислякова
Стоит отметить, что выборгская молодежь также присоединилась к регулярно проходящей в нашем городе акции «Вторсбор». В организации «Зеленое будущее» их учат раздельно собирать раздельные виды мусора. И вполне возможно, что детям волонтеров уже и на ум не придет бросать все «в одно ведро»
Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ
Читать все статьи автора Наталия Березовская
Читайте также
-
О героях прошлых лет и своих современниках рассказали студенты ИНЭБ
-
В Ленобласти «картофельное» изобилие привело к сокращению посевных площадей
-
Выборгские лесники провели субботник на одном из воинских захоронений
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!