Выборгская детская школа искусств отметила полувековой юбилей

1563
Леонид Бондарик со своими воспитанниками первого выпуска

В городском Доме культуры состоялось торжественное награждение  педагогов, руководителей, всех тех, кто, так или иначе, вложил свой вклад в  эту школу. В зале собрались все, кто любит «художку» (именно так между собой называют выборжцы школу искусств).

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель школы Елена ШИШКИНА:

Школа помнит каждого своего ученика. У нас хранятся все работы детей. Для нас это не только память, но и подтверждение того, что школа продолжает жить. Благодаря творческим и талантливым педагогам здесь создана атмосфера творческого полёта  фантазии.

Елена Шишкина

В этот день были отмечены все учителя школы искусств. Но главную  награду  (и это в высшей степени справедливо) получил основатель школы Леонид БОНДАРИК, который уже 47 лет  работает на благо «художки». Леонид Иванович награждён почётным знаком муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области за заслуги перед Выборгским районом, и заслуги эти трудно переоценить.

Педагогов и их воспитанников поздравил управляющий делами районной администрации Андрей ГОЛОБОРОДЬКО, который подчеркнул, что детская школа искусств  - это центр, в котором превалируют вечные ценности, где воспитывается любовь к искусству и формируется внутренняя культура.  И наши замечательные педагоги блестяще справляются с этой почетной и ответственной миссией. Андрей Голобородько вручил школе сертификат на развитие на сумму 100 тысяч рублей.

На торжественной церемонии звучало много добрых, искренних поздравлений, были и творческие подарки - от Рощинской музыкальной школы, центра детского эстрадного искусства «Эльфы», выборгской музыкальной школы, и конечно же, от  самих юбиляров.

Директор ВЦ Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО вручил именинника 20 томов каталогов для школьной библиотеки. К поздравлениям присоединились начальник районного отдела воспитания и дополнительного образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА, депутат законодательного собрания Ленинградской области Валерия КОВАЛЕНКО.

После торжественной части все переместились непосредственно в школьное здание, где прошло открытие выставки учеников школы. Стоит отметить, что экспонировать оказалось возможным лишь малую часть работ из архива. Все же они настолько хороши, что, как говорят преподаватели, выбрать лучшие из лучших просто невозможно!

На выставке прошла презентация книги «…в Выборге школа есть», которая вышла  в свет как раз к юбилею. Ведущий ее автор Леонид Бондарик  утверждает, что данный альбом нужен как детям, так и родителям, потому что в книге можно найти ответы на многие волнующие вопросы, которые возникают в последнее время:

Сейчас, если сравнивать с предыдущими поколениями, дети, к сожалению,  мало читают, плохо думают, не понимают, не вникают, а главное не болеют творчеством! Так как же быть в такой ситуации? Почему же всё таки надо работать дома ещё как минимум восемь часов? Как воспитывать ребёнка, чтобы его творческий потенциал не угасал? На эти вопросы вам даст ответы эта книга.

Издание в этот день получили все, кто участвовал в празднике. Стал приятным подарком и небольшой сувенир – деревянный фонарик, который изготовил выпускник школы Дмитрий КОРОЛЁВ.

Как здорово, что в этот знаменательный для учебного заведения день сюда пришли выпускники разных лет! Самый первый выпуск утверждает, что жизнь каждого из них прошла под флагом школы искусств - всё то, чему они научились здесь, очень им пригодилось, уроки художественной школы помогли им достичь своих целей.

Анна ЖАРИКОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также