Выборг: Время выбора

Вчера и сегодня в Выборге проходят дополнительные выборы депутата совета депутатов муниципального образования "Город Выборг" Выборгского района Ленинградской области по избирательному округу №15. Напомним, что бывший муниципальный депутат Денис Зубенко перешёл на работу в районную администрацию. По закону, муниципальный чиновник не может одновременно быть депутатом.

Избиратели голосуют на двух избирательных участках, расположенных в Южном микрорайоне.

- Посещаемость очень хорошая. Люди идут активно. В субботу вечером наблюдалось небольшое затишье, сегодня навёрстываем. В нашу участковую избирательную комиссию (УИК) поступило 11 заявок с просьбой о голосовании на дому. За два дня это право было предоставлено восьми гражданам. Никаких спорных или конфликтных ситуаций не возникало. Замечаний со стороны наблюдателей также не было. Получаем удовольствие от этих двух дней, что мы вместе работаем. Отмечу, что на этих выборах применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), - рассказал председатель УИК № 263 Георгий Романенко.

Специально для КОИБ выпускаются бюллетени, которые заверяются подписями членов участковой избирательной комиссии. При голосовании комплекс считывает бюллетень, специальную отметку, не принимает бюллетени неустановленной формы или недействительные бюллетени. Машина автоматически выводит окончательные данные голосования, члены комиссии сверяют их с имеющимися данными, вручную сортировать и пересчитывать бюллетени не приходится. Комплексы значительно облегчают работу, ошибки при их использовании исключены.

Наблюдатель Александр Эйвазов подтвердил, что выборы проходят спокойно, оснований для каких-то замечаний, тем более, протестов, нет. «Организация хорошая, если у избирателей и возникают вопросы, то лишь, к какому столу пройти для голосования», - с улыбкой замечает Александр.

Коллега Георгия Дмитриевича, председатель УИК № 264 Александр Усачёв, заметил, что в субботу активность граждан была выше сегодняшней. Возможно, избирателей отвлекли дачные заботы.

- Временной промежуток между избирателями примерно 15-30 минут. 10 человек заявили о голосовании вне помещения, двое после отказались, остальные восемь проголосовали на дому. Жалоб со стороны избирателей не было. Одна гражданка не нашла себя в списках голосующих, внесли её в дополнительный список. Из общего числа избирателей по состоянию на послеобеденный период воскресенья волеизъявление выразили около 30 процентов. При использовании КОИБ сложностей у избирателей не возникает. Практически мы тестируем комплексы обработки избирательных бюллетеней. Очень просто и интересно, - доволен Александр Александрович.

Выборы продолжаются. Отдать голос за своего кандидата в депутаты можно до 20 часов.

Сергей Карсаков

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также