Выборг влился в «Движение Первых»

Выборг влился в «Движение Первых»
1205
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

Наш город стал пионером региона в создании первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых».

Первое из них открылось в школе № 14. Такое высокое доверие Ленинградской области к школе № 14 неслучайно: именно она несколько лет назад стала локомотивом развития в Выборгском районе Российского движения школьников (РДШ). По результатам работы по развитию РДШ учебное заведение признано лучшим в Выборгском районе и входит в число лидеров в Ленинградской области.

Быть первыми почётно, ответственно, нелегко, но очень интересно! Впереди нас с вами ждёт много ярких, незабываемых событий, – обратилась к участникам торжественного построения, ученикам и почётным гостям церемонии директор школы Наталья КОРОЛЁВА, назвав происходящее историческим событием.

Этому предшествовало участие делегатов школы в первом съезде РДДМ в Москве и обращение к председателю регионального комитета образования Веронике РЕБРОВОЙ с ходатайством разрешить стать первыми в регионе в создании первичной организации.

«Движение Первых» создано на основе масштабных общероссийских организаций «Большая перемена», Юнармия, РДШ и многих других и призвано объединить их все под общими знамёнами. В концепцию развития заложены такие направления работы как патриотизм, образование, культура, добровольчество, спорт и многое другое.

Участниками важного события стали представители региональной структуры РДДМ Диана КРАШЕНИННИКОВА и Илья ПАВЛОВ, а также почётный учитель Ленинградской области Нина ЕФИМЕНКО. Церемония прошла под звуки гимна региона.

По словам начальника отдела молодёжной политики районной администрации Дмитрия БАБЕНКО, создание первичных организаций РДДМ позволит ещё более сблизить системы образования и молодёжной политики. Это послужит достижению ещё более высоких результатов.

На вашу школу возложена огромная ответственность! Я от всей души желаю вам всегда следовать пяти постулатам: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении и быть первыми! – напутствовала юных последователей «Движения Первых» начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА.

Наставники отмечают, что новое движение объективно не является преемником пионерской организации, оно имеет гораздо больший охват по возрасту участников – от малышей 5-6 лет до вполне взрослых, 30-летних, и дает больше возможностей реализовать самые разные инициативы детей и молодёжи. Ольга Генералова поясняет, что РДДМ включает в себя все смыслы воспитательной и образовательной работы в деле формирования достойного представителя современной России.

В ближайшее время число первичных организаций в школах Выборга и района должно увеличиться – свои заявки в региональный центр РДДМ уже подали Вещевская, Возрожденская, Коробицынская школы, Каменногорский и Приморский центры образования, выборгская школа № 10 и гимназия №11. До конца учебного года ожидается создание ещё не менее десяти «первичек».

В следующем учебном году, выразила надежду Ольга Генералова, в ряды РДДМ вольются все школы Выборгского района.

Елена СТЕПАНОВА

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также