Выборг торжественно отметил 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Выборг торжественно отметил 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
1349
Когда началась война, Василию Литвинову было всего 16 лет

9 мая празднование Дня Победы в Выборге началось на Красной площади, где горожане смотрели онлайн-трансляцию парада в Москве и выступление президента РФ Владимира ПУТИНА.

По традиции в этот день прошло возложение цветов к памятной стеле на Площади Выборгских полков. Память павших почтили минутой молчания.

В торжественной церемонии приняли участие представители районной администрации, молодежных и ветеранских организаций, студенты, школьники. К собравшимся обратился глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН:

– Для россиян День Победы всегда был главным государственным и всенародным праздником, таким он и останется. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, Поколению победителей. Солдаты и офицеры Красной армии, труженики тыла, рабочие и колхозники, взрослые и дети внесли свой вклад в общую победу нашего народа, за это им всегда будут благодарны потомки.

Примечательно, что на площадь Выборгских полков многие пришли не только с цветами, но и с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны, сразу после возложения они отправились на построение колонны «Бессмертного полка» на Рыночной площади.

Пройдя торжественным маршем по главной городской улице, праздничная колонна и участники шествия «Бессмертный полк» вышли на Красную площадь, где состоялся торжественный митинг, посвященный памятному дню. Первый заместитель председателя областного правительства Роман МАРКОВ передал выборжцам поздравления губернатора и правительства региона и пожелал ветеранам и всем жителям Ленинградской области здоровья, мира и благополучия:

– Сегодня мы с особой остротой понимаем, как важно быть едиными, способными смело противостоять врагу и твердо верить в победу.

Жителей и гостей города также поздравил глава администрации Выборгского района Валерий САВИНОВ:

– Для всех нас это один из самых дорогих сердцу праздников. Мы традиционно отмечаем День Победы торжественно и масштабно. Подвиг защитников Отечества – это наша память и гордость.

Самым трогательным моментом митинга стало выступление ветерана Великой Отечественной войны Василия ЛИТВИНОВА из Рощино. Когда началась война, Василию Павловичу было всего 16 лет.  Партизан, затем боец Красной Армии, он был трижды ранен и контужен. И все-таки дошел до Берлина!

Ульяна ШОРМАНОВА

Читать все статьи автора Ульяна Шорманова

Читайте также