Выборг отметил праздник стражей рубежей Отечества

Выборг отметил праздник стражей рубежей Отечества
864
Выборг отметил праздник стражей рубежей Отечества

28 мая Выборг отмечал День пограничника. Праздник начался с торжественного построения у здания Службы в городе Выборге Пограничного управления ФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С приветствием выступил начальник Службы, генерал-майор Андрей САМОРОКОВ:

Защита рубежей Родины во все века считалась делом храбрых, сильным духов воинов, готовых в любую минуту принять удар врага. Наша задача – обеспечить надёжность охраны государственной границы, пресечь любые попытки незаконного проникновения на территорию Российской Федерации, поставить надёжный заслон терроризму, трансграничной преступности и наркобизнесу.

Со 104-й годовщиной образования пограничных войск поздравил собравшихся заместитель главы Выборгской районной администрации Андрей ГОЛОБОРОДЬКО. Он выразил благодарность сотрудникам и ветеранам Службы за преданность выбранному делу и пожелал им здоровья и благополучия:

Пока существует государство, будут и государственные границы, которые вам доверено охранять, – обратился к воинам-пограничникам председатель Совета ветеранов службы Григорий ТКАЧЕНКО. Он призвал нынешнее поколение стражей границ быть достойными своих предшественников.

За содействие в охране общественного порядка пограничников поблагодарил начальник УМВД по Выборгскому району Ленобласти, полковник полиции Роман ИЛЬИН.

Отличившиеся были отмечены нагрудными знаками «100 лет со дня образования пограничной службы» и «Отличник пограничной службы», а также благодарственными письмами главы районной администрации и ведомственными грамотами.

К скульптурной композиции «Пограничникам Выборгских рубежей» были возложены венки и цветы.

В тот же день на Интендантской горе прошли народные гуляния с участием творческих коллективов города, работали детские аттракционы и полевая кухня.

Сергей КАРСАКОВ 

Читайте также