Выборг отметил День города и района

Выборг отметил День города и района
1543
Выборжцы с удовольствием подпевали Евгению Кунгурову

В центральной части города в этот день звучали стихи, песни, шли танцевальные и игровые программы. Благодаря наличию нескольких площадок большого скопления людей где-либо не наблюдалось – в нынешней эпидемиологической ситуации это важно.

Старт празднику дали глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, глава районной администрации Валерий САВИНОВ и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, сделав символический выстрел из пушки бастиона Панцерлакс (кстати, такое эффектное начало праздника становится в Выборге уже традиционным). Затем вместе с горожанами гости возложили цветы к стеле Воинской славы.

В лекционном зале библиотеки Алвара Аалто состоялось чествование жителей, внесших значительный вклад в развитие района. 

– Рад, что живу в одно время с людьми, которые вносят большой вклад в развитие нашего района. Надеюсь, что их жизненная позиция будет оставаться такой же, и они по-прежнему будут помогать местной власти, – выразил надежду Дмитрий Никулин. – Желаю землякам здоровья и позитива, а Выборгу – процветания. Сегодня город приводится в порядок, и это только начало, при поддержке региона мы сможем сделать его более уютным для проживания и комфортным для гостей.

Среди награжденных преподаватель Выборгской школы искусств Людмила КУЗИНА, более полувека посвятившая музыкальному образованию детей, через уроки которой прошли тысячи учеников:

– Я по жизни оптимист, не устаю верить в лучшее и в честь праздника прошу местную и областную власти обратить внимание на то, что музыкальная школа нашего города, которой через два года исполнится 70 лет, не имеет хорошего здания.

Горжусь нашим городом, он уникален, Выборг – это лицо России на Северо-западе, в нем все замечательно: и история, и культура, и, конечно, люди.  

Наградами также отмечены библиотекарь из Высоцка Вера ПЕШКИЧЕВА, заведующая Рощинской библиотекой Татьяна ДРУЗЬЯК, председатель Рощинского совета ветеранов Михаил ЗАХАРОВ, руководитель СПК «Поляны» Магомед РАМАЗАНОВ, ветеран Борис ПЕВЦОВ и др. 

А тем временем на территории ТЦ «Сетка» активисты праздновали День молодежи, который приходится на 29 июня, но из-за ограничений был перенесен. Благодарственные письма за качественную летнюю работу по благоустройству города участникам трудовых бригад вручил начальник районного отдела молодежной политики Дмитрий БАБЕНКО. Благодарственное письмо областного комитета по молодежной политике получил заведующий отделом культурно-досуговой деятельности Дома молодежи Николай ДОЛГИХ:

– Одна из приятных сторон моей работы – взаимодействие с молодежью, с их идеями, целями, желаниями. Должен отметить, что выборгская молодежь вполне активна, ребята стремятся к развитию, а мы им в этом помогаем. Сегодня «Территория молодых» включает 14 интерактивных зон, на каждой можно проявить себя, получить жетон и обменять его на лотерейный билет для участия в беспроигрышной лотерее. 

Гостем территории молодых стал музыкант и рэпер АMCHI.  

Со сцены на Красной площади горожан приветствовали заместитель председателя областного правительства Владимир ЦОЙ и депутат Государственной Думы Светлана ЖУРОВА:

– Радует, что сегодня праздник состоялся, и мы можем собраться вместе, погулять, пообщаться, послушать хорошую музыку. Выборг прекрасен и с каждым годом становится все лучше и лучше. Мне эти изменения очень нравятся. Восстанавливается замок, парк Монрепо – это здорово. Желаю жителям счастья, здоровья и благополучия, а городу – процветания. Пусть он и дальше радует всех нас.

О том, что Выборг меняется в лучшую сторону, говорили и многие горожане, например, Надежда ФРОЛОВА, гуляющая на Красной площади с внучкой Светланой:

– Не припомню, в каком году праздник, посвященный Дню города, мне запомнился больше всего, по-моему, они всегда проходят здорово. Сегодня радует то, что много разных интересных площадок, хорошие концерты. У нас замечательный город, а будет еще лучше!   

Кульминационным моментом этого дня стал большой концерт, в котором приняли участие оперный певец Евгений КУНГУРОВ и эстрадная дива Полина ГАГАРИНА. 

– Я искренне люблю Выборг! Горожане подарили мне сегодня много тепла, улыбок, положительных эмоций. Видя такую зрительскую реакцию, понимаешь: все, что ты делаешь, – не зря! – поделился впечатлениями после концерта Евгений Кунгуров.

– По тому, как выглядит город, могу сказать, что выборжцы – замечательные люди. Сохраняйте его в чистоте, относитесь друг к другу с чистыми помыслами, вниманием, чуткостью и любовью. Выборг, с праздником! – пожелала Полина Гагарина.

В завершение музыкальной программы Валерий Савинов вручил Полине Гагариной цветы и поблагодарил за участие в праздновании Дня города и района. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также