Выборг отмечает День учителя

2207

Этот праздник отмечают воспитатели и руководители кружков, учителя школ и школ искусств, тренеры спортивных школ, преподаватели колледжей и университетов, работники методических служб и комитета образования.

В нынешнем году к учительскому сообществу Выборгского района присоединились более 30 молодых педагогов. Любопытно, что среди них два представителя сильной половины человечества – это учитель истории и обществознания школы № 14 Иван ПЕТРОВ и учитель физкультуры Житковской школы Сергей ПОПОВ. И как заметила председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, эта молодежь выбрала правильную профессию, в которой скучно не будет. 

По традиции на празднике особо чествовали представителей учительских династий, одна из них директор школы № 37 Наталия ДАНИЛОВА, 13 педагогов этой семьи посвятили свою жизнь воспитанию детей. Общий педагогический стаж династии – более 250 лет. Наталия Данилова родом из Кировской области, ее родители – педагоги-музыканты. Все ее детство – это музыка, творчество и гастроли с оркестром отца. Наталия Николаевна окончила музыкальную школу по трем инструментам: фортепиано, саксофон и флейта. Ее ожидала замечательная музыкальная карьера. Однако судьба привела ее в школу. Учителем географии Наталия Данилова стала, ступая по следам своей тети, которая много рассказывала девочке о путешествиях.

На выбор повлияла и моя учительница географии, с которой мы усердно готовились к поступлению в институт. Я поступила на географический факультет Кировского педагогического университета. А затем студенческие экспедиции, походы и я поняла, что выбор сделала правильный. С мужем, военным мы приехали в Выборгский район, работала в Каменской школе, а затем директор школы № 37 Геннадий КОРНЕЕВ пригласил меня к себе. Первые годы я каждый день ездила на работу из Каменки в Выборг. Наталия Данилова, директор школы № 37

Преподавателем информатики школы № 37 трудится еще один представитель этой педагогической династии – родной брат Наталии Даниловой – Максим ОДИНЦОВ. Он окончил школу духовых и ударных инструментов, радиотехнический университет. Максим Одинцов признается, что школа сопровождает его на протяжении всей жизни, потому что его бабушка – Марта Березовская и тетя Нелли Князева преподавали в школе для глухих и слабослышащих детей.

Продолжают учительскую династию и дети Наталии Даниловой: дочь – студентка РПГУ имени Герцена по профессии «учитель начальных классов», а сын – студент гидрометеорологического университета. Приемная дочь Диана тоже имеет педагогическое образование.

Поздравил учителей глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ:

Мы учимся на протяжении всей жизни, у каждого из нас есть свой учитель, который своей мудростью, душевной щедростью, знаниями и опытом помогают нам по жизни найти и пройти тот единственный путь, который мы выбираем. Учителя дают детям не только знания, но и прививают любовь к добру, справедливости, красоте, отдавая частичку своей души. В этот день я благодарю всех тех, кто выбрал профессию сеять разумное, доброе, вечное. Желаю всем педагогам, чтобы ваши ученики на протяжении своего жизненного пути хранили к вам уважение и любовь.

Слова признательности в этот день звучали в адрес педагогов от уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары ЛИТВИНОВОЙ, депутата областного Законодательного собрания Валерии КОВАЛЕНКО.

Отличившиеся в работе педагоги были отмечены почетными грамотами министерства образования и науки РФ, губернатора и  Законодательного собрания Ленобласти, областного комитета образования, районной администрации. Несколько учителей поощрены знаками отличия уполномоченного по правам ребенка. Директор школы № 6 Лариса САМЧЕНКО, директор школы № 8 Алла ЗНОБИШИНА, учитель биологии Светогорской школы Елена КОНСТАНТИНОВА, руководитель школьного музея Первомайского центра образования Валентина КАРАБАНОВА удостоены звания «Почетный работник сферы образования РФ».

Непременно в будущем прогресс сделает большой шаг вперед, и эти технологии быстро окажутся в школах. Возможно, в классах будут интерактивные стены или парты, в портфелях у детей вместо тетрадей – планшеты, а учебники дополнятся виртуальной реальностью. Но неизменным останется учитель, который по-прежнему, будет учить, помогать, подсказывать, поддерживать, наставлять своих учеников.

Стоит отметить, что учителя Выборгского района профессиональны не только в деле обучения детей, но и успешны в творчестве. Марина ПЕТРОВА, Наталья Моисеева, Екатерина ФИЛИППОВА, Ольга ГЕНЕРАЛОВА, Евгений НАУМОВ и другие представители педагогического сообщества под руководством заместителя главы районной администрации Николая ШИШКИНА показали на сцене свой творческий номер.   

  

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также