Выборг: Ориентир – на социальные задачи

Выборг: Ориентир – на социальные задачи
840
Выборг: Ориентир – на социальные задачи

Очередная сессия районного совета депутатов открылась рассмотрением важных вопросов, большая часть которых относится к бюджетному блоку.

Заседание прошло под председательством заместителя главы района Сергея КУСТОВА при участии главы районной администрации Валерия САВИНОВА.

Доклад о внесении изменений в районный бюджет представил председатель комитета финансов Константин ПАНИЧЕВ. Он сообщил, что в связи с увеличением налоговых и неналоговых поступлений в доходную часть бюджета в нынешнем году вырастут и расходы, а также прогнозные показатели на два последующие года. Основной акцент сделан на решение социального блока вопросов.

Так средства будут направлены на проведение косметического ремонта помещений Управления опеки и попечительства. В планах разработка проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – здания Объединенного банка северных стран на улице Пионерской в Выборге.

Большой объем средств направляется на обновление и модернизацию зданий учреждений образования. Так планируется выполнить проектные работы по ремонту инженерных коммуникаций в Каменногорском Центре образования, спортивных объектов в школе посёлка Бородинское, пищеблока в Приморском Центре образования. Предполагается направить средства на капремонт системы электроснабжения в выборгском Дворце творчества и детском саду № 8 Выборга, устройство резервного электроснабжения детского сада № 13, на оборудование устройством защиты от молний в Гончаровской школе и школах №№ 10 и 14 Выборга.

Для других объектов системы образования, в частности, детских садов, предусмотрены средства на установку узлов учета, систем видеонаблюдения, противопожарное оборудование, приобретение кроватей.

Высвободившиеся в результате экономии средства перенаправляются на реализацию задач адресной инвестиционной программы. По муниципальной программе «Строительство общественного кладбища на территории Селезневского сельского поселения» финансирование заложено на три года. Увеличивается финансирование содержания дорог в Выборге, мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания были рассмотрены изменения и дополнения прогнозного плана-программы приватизации муниципального имущества, утвержден ликвидационный баланс упразднённого комитета по ЖКХ, изменения списочного состава правления Фонда социальной поддержки населения Выборгского района и другие вопросы.

На прошедшем под председательством главы района Дмитрия НИКУЛИНА заседании городского совета депутаты также приняли решения по бюджетному вопросу, проголосовали за изменения по организации публичных слушаний, касающихся градостроительной деятельности.

Константин Паничев сообщил, что дополнительное финансирование планируется направить на решение жилищно-коммунальных вопросов, нужд дорожного хозяйства и социально-культурной сферы; так на сумму более 80 млн рублей будет приобретена спецтехника для обслуживания улично-дорожной сети города, дополнительные 11 млн рублей направят на вывоз снега и антигололедную обработку дорог зимой, а также увеличение периодичности уборки улиц. По муниципальной программе развития автомобильных дорог планируется разработать проект обустройства площадки для размещения снегоприемных пунктов и хранения противогололедных материалов.

Помимо этого повестка содержала и ряд кадровых вопросов: депутаты проголосовали за утверждение Игоря ДЁМКИНА в должности заместителя председателя городского совета, а также поздравили с победой на выборах и пожелали успехов Елене РОГОЗИНОЙ. После информации председателя территориальной избирательной комиссии Александра ЛЫСОВА об итогах дополнительных выборов в Выборге и Приморске мандат депутата по округу № 15 был вручен Елене Рогозиной.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также