Выборг готовится ко дню рождения российского императора Петра I

Выборг готовится ко дню рождения российского императора Петра I
1151
Фото: Елена Степанова / газета "Выборг"

Завтра в нашем городе запланирован ряд событий по случаю 350-летия царя-реформатора Петра Великого, родившегося 9 июня 1672 года.

В библиотеке Алвара Аалто пройдёт презентация книжно-иллюстративной выставки «Пётр Великий – создатель новой России»; в экспозиции будут представлены тематические книги, журналы и иллюстрации из библиотечного фонда.

Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» планирует флешмоб с участием школьников, которым было дано задание отыскать интересные малоизвестные факты о самых важных преобразованиях и делах Петра Первого.

А сегодня рабочие комбината благоустройства навели порядок у памятника императору – подсыпали отсевом ступени и подходы к бронзовой статуе в Петровском парке, выровняли после зимы площадку у гранитного постамента.

Примечательно, что даже утром во время проведения работ к монументу шли туристы.

В настоящее время памятник, установленный в 1910 году в ознаменование двухсотлетия взятия Выборга российскими войсками, окружён пышными кустами цветущей сирени, само появление которой в наших широтах тоже связано с именем Петра I. Ведь именно при нем сирень попала в Петербург, где ее высадили в Аптекарском огороде и в Летнем саду. 

Неподалёку местным краеведом Светланой Кудряшовой посажено любимое дерево царя – дуб; подобные высадки одиночных дубов и целых рощ в год 350-летия проходят по всей стране.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также