Выборг – спортивный город

1146

Спорт – для кого-то это хобби, для кого-то карьера. Но для каждого спорт -  это прежде всего здоровый образ жизни, путь к усовершенствованию своего тела, его возможностей. Зарядка с утра, усердная тренировка после обеда, таким является режим дня обычного спортсмена. Именно такой режим мы должны прививать нашим детям, чтоб воспитать из них сильных, крепких людей, которые готовы выдержать нагрузку и постоять за себя. Спортсмены Выборга и Выборгского района каждый день становятся все лучше и лучше, чтоб быть непобедимыми.

Сегодня мы поговорим о развитии спортивной жизни молодежи в городе Выборг. Выборг всегда славился сильными спортсменами, которые выводили на пьедестал не только Выборгский район и Ленинградскую область, но и Сборную России на Чемпионатах Мира и Европы. На сегодняшний день в нашем городе основной спортивной организацией является ДЮСШ «Фаворит», в которой любой ребенок или подросток может выбрать себе занятие по интересу: будь то футбол, фехтование, картинг, велоспорт или иной вид спорта.

Многим известен автогонщик Виталий Петров, который в 2011 году на Гран-при Австралии стал призером. Еще с ранних лет он занимался в Выборгской СШОР «Фаворит». Туда его привел отец, Александр Петров, который является основателем спортивной организации. Виталий сразу начал прогрессировать и показывать хорошие результаты, именно это через несколько лет привело его в «Формулу-1». Кому не известно, «Формула-1» - это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами.

Так же в Выборге есть и другие спортивные организации. Одной из таковых является «Федерация тхэквондо МФТ Выборгского района». Воспитанники клубов федерации принесли Выборгу славу на мировой и европейской арене. Елена Чебану, воспитанница клуба «Победитель», после победы в дисциплине спарринг на Чемпионате и Первенстве России в Тамбове обеспечила себе место в национальной сборной. Сейчас Елена является победителем Кубка Европы и Призером Чемпионата Европы. Лена -  далеко не единственный ученик федерации, который добился успехов на международных соревнованиях. Дмитрий Федченко, Маргарита Соколикова, Дмитрий Ким, Олег Дубовский и это лишь некоторые из списка одних из самых сильных в Европе спортсменов, которых воспитала Выборгская Федерация тхэквондо. Недаром по итогам спортивных достижений спортсменов Выборга и района 2017 и 2018 годов «Федерация тхэквондо МФТ Выборгского района» стала лучшей. Хочется сказать о человеке, который организовал и сплотил такую дружную команду, им является Бордюг Сергей Иванович (Президент «Федерация тхэквондо МФТ Ленинградской области»), который так же, как и его ученики, успешно выступал на международных соревнованиях. Сергей Иванович прошел тернистый путь для достижения своей цели – создания федерации. Сейчас ему благодарны все тренера тхэквондо в Выборге, ведь все они являются его бывшими учениками.

Большое количество спортсменов из разных спортивных секций прославляли Выборг: воспитанники велоспортивной организации, которые выигрывали Чемпионаты Мира, футболисты, становившиеся многократно победителями Первенства Ленинградской области и обладателями Кубка Ленинградской области и другие. Конечно, все это говорит о запредельном желании людей становиться лучше, приходить изо дня в день на тренировки, идти к заветной цели, не жалея себя. Но, если задуматься, спорт окружает нас практически с самого рождения: в детском саду, школе, институте. Многие выбирают его в качестве своей профессии. И этому немало способствует огромная и все нарастающая популярность спорта и спортивного образа жизни. И на сегодняшний день Выборг можно считать самым спортивным городом в Ленинградкой Области.

Альберт Микриков

10 класс, СОШ №12

Читайте также