Воинский праздник в Выборге: Возложение цветов, митинг, фейерверк

Воинский праздник в Выборге: Возложение цветов, митинг, фейерверк
1296
Воинский праздник в Выборге: Возложение цветов, митинг, фейерверк

В Выборге, городе воинской славы, в День защитника Отечества военнослужащие, молодежь и кадеты возложили венки и цветы к братским мемориалам на 4 км Ленинградского шоссе, на Южном кладбище и к памятнику «Танк».

На площади Выборгских полков прошел митинг, в котором приняли участие ветераны, военнослужащие, студенты, школьники. Глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН подчеркнул: это праздник тех, кто сейчас несет ратную службу, но он должен и напомнить нам об отдавших жизнь при защите своей страны. Это ветераны войны, труженики тыла, являющиеся для всех нас поколением победителей, на которых хочется равняться. 

– Выражаю благодарность тем, кто в годы войны отстоял нашу свободу и тем, кто сейчас служит Родине. Поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, – добавил глава муниципального образования.   

Здоровья, тепла и благополучия пожелал землякам и председатель районного Совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК.

Память о тех, кто ценой собственных жизней боролся за безопасность и мирное будущее россиян, собравшиеся на площади почтили минутой молчания. А затем возложили цветы к стеле воинской славы.

В библиотеке Алвара Аалто военнослужащих поздравил глава районной администрации Валерий САВИНОВ:

– 23 февраля – праздник мужества и чести, день памяти о героизме наших предков. Он связан с победами российского оружия на суше и на море, со славными традициями, которые передаются из поколения в поколение. Сегодняшнее поколение защитников Отечества с честью несет службу и сохраняет эти традиции. Благодарю за доблестное и беззаветное служение Родине всех военнослужащих Выборгского гарнизона: 138-й гвардейской мотострелковой бригады в Каменке, вертолетного подразделения в Глебычево, войсковых частей, расположенных в поселках Новинки и Гвардейском, а также пограничной Службы в городе Выборге и городе Высоцке.

Валерий Савинов вручил благодарственные письма старшему помощнику военного комиссара по контракту Эдуарду ВАНИНУ, старшему помощнику начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Сергею СЕРГЕЕВУ, заместителю командира войсковой части 12633-Б Алексею ЛЫЧЁВУ, начальнику техническо-эксплуатационной части войсковой части 12633-Б Евгению ШИЛЯЕВУ, заместителю командира роты связи и радиотехнического обеспечения войсковой части 12633-Б Ивану БАРЫШЕВУ. Кроме того, отмечены были сотрудники Службы в Выборге: Виталий МЯКИШЕВ, Дмитрий ПРОСКУРИН, Михаил ЗАЙЧИКОВ, Денис БРАТЕНКОВ и Яхьябала ГАДЖИЕВ.

Для участников праздника прошел концерт в онлайн формате, организованный силами выборгских творческих коллективов, вечернее небо расцветилось огнями фейерверка.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также