Воинские почести – красноармейцам, обретшим свой последний приют

Воинское захоронение «Высота Пунктирная» было выявлено и поставлено на учёт всего два года назад. По данным военного комиссариата, здесь покоятся 370 воинов, погибших в 1939-1940 годах.

Недавно в братскую могилу перезахоронили останки ещё 91 бойца. 85 из них подняли в траншеях за речкой поисковики отряда «Озёрный». Командир Сергей ЗАГАЦКИЙ рассказывает, что это стало возможным благодаря информации местных охотников: один из них зимой потерял здесь дорогой нож, когда по весне вернулся на поиски, увидел в ямах подо мхом солдатские каски…

Вместе с останками было обнаружено 24 предмета (ложки, котелки и т.д.) с инициалами и надписями. Три имени уже установлены – это уроженцы Украины. Поисковики попытались отыскать их родных, но по понятным причинам это пока затруднительно.

Ещё шесть бойцов были подняты поисковиками из отряда «Поиск» (командир Алексей ТУЗОВ) неподалёку от проходной Гавриловского карьероуправления. В феврале 1940-го в этих местах Красная Армия вела наступление. Удар наносился от станции Кямяря (Гаврилово) в направлении современной трассы «Скандинавия». 51-я стрелковая дивизия наступала вдоль реки (нынешней Перовки), в районе высоты Пунктирной столкнулась с ожесточённым сопротивлением противника, оборудовавшего здесь укрепрайон с траншеями, пулемётными точками. Бои длились более недели… Поисковики ежегодно поднимают здесь десятки и сотни бойцов.

В церемонии захоронения приняли участие местные жители, военнослужащие 138-й мотострелковой бригады ЗВО, администраций Выборгского района и Гончаровского сельского поселения, поисковых отрядов и участники молодёжного патриотического движения «Юнармия».

Заместитель начальника отдела взаимодействия с общественными объединениями районной администрации Денис ФИЛАТОВ подчеркнул, что местная власть всегда активно поддерживает работу по сохранению памяти и увековечению имён солдат, погибших при защите Отечества:

– К сожалению, мы знаем имена только трёх бойцов. Но подвиг и отвага всех павших навсегда останутся в наших сердцах.  Работа по поиску и установлению имен павших воинов продолжается.

От имени жителей Гончаровского поселения выступила глава Марина БЛИНОВА:

– Мы в неоплатном долгу перед солдатами, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо. Большое спасибо поисковикам, ведущим большую работу на территории нашего поселения.

Церемония прошла с отданием воинских и христианских почестей. Военнослужащие из Каменки обеспечили военный оркестр, знамённую и салютную группы. Стоит добавить, что воинская часть оказывают большую помощь в благоустройстве прилегающей к захоронению территории. И работы здесь ещё немало – на опушке аккуратно сложены элементы исторического памятника, который красноармейцы установили в 1940-м, когда прощались с погибшими товарищами. Эти гранитные глыбы будут использованы при создании нового мемориала, который предстоит установить на высоте Пунктирной.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также