Владимир Цой сообщил, что Доминиканский монастырь в Выборге близок к консервации
Зампредседателя Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на своей странице в ВК рассказал, как движутся работы на руинированном объекте Выборгский собор доминиканского монастыря.
- Подрядчик представил документацию и вскоре приступит к консервационным работам на бывшем соборе Доминиканского монастыря в Выборге. Согласно проекту, будет произведен демонтаж деградировавшей кладки и укрытие стен по периметру, укрепление сохранившегося штукатурного слоя, вывоз строительного и иного мусора, удаление растительности и установка сеток на фасаде. Также будут удалены поздние пристройки, не влияющие на конструктив здания. Крайне важно, что будет устроено временное укрытие кладки стен, что позволит сохранить памятник. Напомню, что работы проводятся в рамках большого контракта Минкультуры РФ по инициативе комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Выборгского музея-заповедника и ВООПиК, – написал он.
Напомним, что ранее Цой в ответ на вопрос одного из его подписчиков – будет ли восстановлено здание полностью, сообщил, что будет сохраняться то, что дошло до наших дней.
