Вернисаж в Монрепо: сказка для императора и магия пастели

Вернисаж в Монрепо: сказка для императора и магия пастели
85

Свой очередной день рождения музей-заповедник «Парк Монрепо» отметил насыщенным культурным событием.

В усадебном доме открылись сразу две разноплановые выставки, объединившие литературу, редкие архивные фонды и современную живопись.

Первая экспозиция приглашает посетителей в мир дидактической сказки «Красота». Это произведение было написано Людвигом Генрихом Николаи на немецком языке специально для его воспитанника – великого князя Павла Петровича. Посредством сказочных образов Николаи стремился воспитать в будущем императоре просвещенного и милосердного правителя.

Центральным экспонатом стало редкое издание сказки на английском языке 1790 года из фондов музея-заповедника, дополненное фотокопиями из Российской национальной библиотеки. Историческую канву выставки освежают работы современных художниц из Выборга, Санкт-Петербурга и Москвы, которые создали авторские иллюстрации, по-новому раскрывающие образы старинной притчи.

Вторая выставка – «Олег Куликов. Органика синтеза» – представляет собой творчество известного художника и дизайнера одежды, члена Санкт-Петербургского союза художников Олега Куликова. Мастер, чьи заслуги отмечены членством в Петровской академии наук и искусств, работает в технике пастели.

Экспозиция стала своеобразным творческим отчетом автора о его многолетнем «романе» с этим материалом. В залах представлено около 30 работ: красочные натюрморты и пейзажи Ленинградской области. Особую ценность для музея представляют осенние виды парка Монрепо, созданные художником в 2025 году специально для нынешнего выставочного проекта.

В завершение мероприятия научный сотрудник музея-заповедника, арфистка Валерия Дружинина исполнила для гостей редкие произведения различных композиторов, а также собственные сочинения на кельтской арфе.

Обе выставки уже доступны для посещения в главном усадебном доме музея-заповедника.

Марина Тихонова

Читайте также