Велогонщицы Фаворита стали лучшими в многодневной гонке мемориал Никифорова

701
Девушки из Фаворита - победительницы в командном зачете

В Выборге с 17 по 19 мая в 12-й раз прошли традиционные межрегиональные соревнования по велосипедному спорту в дисциплине многодневная гонка. Впервые велогонка прошла исключительно среди представительниц прекрасного пола.

В гости к выборжанкам приехали спортсменки из Великих Лук, спортивной школы олимпийского резерва имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), а также спортсменки, представляющие велоклуб «Олимпийские Надежды» из Санкт-Петербурга.

В соревнованиях приняли участие гонщицы 13-15 лет. Примечательно, что все три соревновательных дня простояла теплая погода, идеальная для проведения велосостязаний.

Открыл соревнования пятничный заезд в индивидуальной гонке на 10 км. Гонка прошла на трассе к Лужайке. Ровно в 17:30 был дан старт первой участницы. Лучшее время на дистанции показала фаворитовка Степанова Евгения (СОШ №10). Она преодолела 10 км за 15:05 мин. С отставанием в 24 сек второй результат показала Сергеева Анастасия из «Олимпийских надежд». Третье место завоевала представительница СШОР имени Коренькова Ергина Анастасия. Она проиграла лидеру 52 сек. В командном зачете выборгские спортсменки захватили лидерство.

Старт групповой гонки 2 этап

На следующий день на ул. Данилова состоялся старт второго этапа многодневной гонки на 36 км. Спортсменкам необходимо было проехать 12 кругов по 3 км. Благодаря слаженным командным действиям победу одержала Иванова Анжелика (СОШ № 12). Её подруга по команде Назарова Анна (СОШ №8) стала серебряной призеркой этой гонки. Вчерашняя победительница этапа, Степанова Евгения, пересекла третьей финишную черту. В результате весь пьедестал оказался фаворитовским.

Спустя 4 часа спортсменки вновь выстроились на стартовую линию - в этот раз им необходимо было преодолеть 9 «утренних» кругов. Победу на третьем этапе одержала Сергеева Надежда. Иванова Анжелика финишировала второй. Третье пересекла финишную черту Бор Елизавета из школы Коренькова. После этого этапа фаворитовки обозначили серьезный отрыв в командном зачете.

В воскресенье, состоялся заключительный этап многодневной гонки - групповая гонка 24 км. Победу одержала Ергина Анастасия. Её одноклубница Бор Елизавета финишировала на второй позиции. Сергеева Анастасия закончила гонку на третьем месте, став в итоге победительницей в генеральном зачете многодневной гонки.

Не смотря на отсутствие лидеров «Фаворита», которым пришлось в ночь с субботы на воскресенье уехать на отборочные соревнования в Тулу, оставшиеся выборжанки Ефремова Анастасия, Заколюкина Алина (обе - СОШ №10) и Иванова Анжелика с поставленной задачей справились - не упустили победу в командном зачете по итогам всей гонки, а также сохранили за Ивановой Анжеликой второе место в генеральном зачете. Это первый серьезный подиум для Анжелики. Кроме этого, Морозова Ксения (СОШ №14) уверенно победила в номинации «Активный гонщик».

Фаворитовкий пьедестал в групповой гонке. Слева МСМК Леонид Архипов

Награждение победительниц и призерок кубками, медалями, грамотами и ценными призами проводил Мастер спорта международного класса, тренер СШОР «Фаворит» Архипов Леонид.

Поздравляем спортсменок, а также их тренеров Редакова Даниила и Андреева Даниила с победами и желаем им дальнейших успехов.

Председатель Федерации велосипедного спорта Ленинградской области Алексей Редаков