Валерий Савинов: У Рощино хороший потенциал

В Рощино строится ледовая арена
960
На площадке строящейся ледовой арены.

Сегодня Рощинское поселение – это активно развивающаяся территория со своей историей и традициями. Получив в наследство от Чемпионата мира по футболу современный стадион, муниципальное образование продолжает развивать спортивное направление.

Возле стадиона «Рощино Арена» уже возведена коробка будущей ледовой арены, ожидается реконструкция футбольного поля, увеличение трибун, устройство площадки для пляжного волейбола. В поселке реализуется масштабный проект по созданию спортивного кластера «Рощино – жизнь в движении», в который вписываются уже имеющиеся объекты, а также и новые. По задумке авторов здесь будут не только спортивные объекты, но и продуманная инфраструктура с подъездом общественного транспорта и возможностями для проживания. Этот проект стал победителем архитектурного конкурса, в котором приняли участие несколько групп профессионалов. Реализация задуманного позволит еще больше людей вовлечь в занятия физкультурой и массовым спортом, причем, круглогодично. 

В поселке имеется хорошо развитая сеть образовательных учреждений. Рощинский центр образования включает местную школу и три филиала в поселках Победа, Пушное и Цвелодубово. В школе недавно была открыта «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, работает краеведческий музей. По словам директора школы Анатолия ГРИГОРЬЕВА, учеников с каждым годом становится больше, а потому ведется работа по оформлению земельного участка для возведения пристройки к образовательному учреждению. Рощинский детский сад – это три отдельно стоящих здания, одно из них построено пять лет назад. Как рассказывает заведующая садиком Наталья НИКИТИНА, дети здесь с удовольствием играют в оборудованных групповых комнатах, плавают в бассейне, поют и танцуют в актовом зале.

Духовной доминантой поселка является храм в честь Николая Чудотворца, возведенный по историческим чертежам. Его строительство велось несколько лет, сейчас идет роспись интерьеров, но службы уже проводятся.

Эти объекты и осмотрели на днях глава районной администрации Валерий САВИНОВ и его заместители – Андрей ГОЛОБОРОДЬКО, Наталья МИХАЙЛОВА, а также руководители структурных подразделений социальной сферы. К ним охотно присоединился и депутат областного Законодательного собрания Павел КОРЖАВЫХ. Идея выездного дня в том, чтобы специалисты районной администрации ближе познакомились с учреждениями и организациями поселений, детально изучили ситуацию на местах. Принимали гостей на рощинской земле глава поселения Надежда БЕЛОУСЬКО и глава местной администрации Виктория ВАСИЛЬЕВА.

В завершение выездного дня Валерий Савинов провел совместное совещание, подчеркнув, что решение вопросов местного значения нужно усиливать возможностями районной власти, ведь только объединившись, можно добиться хороших результатов.

– Сегодня мы убедились в том, что у Рощино хороший потенциал, поселение развивается во всех направлениях. Уверен, что качественное взаимодействие между местной и районной властью позволит нам и дальше реализовывать все поставленные цели и задачи на благо жителей, их комфортного проживания на территории Рощинского поселения, – резюмировал глава районной администрации.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также