В замке выставили дипломные работы посвященные сохранению архитектуры Выборга

1227

В Выборгском замке открылась выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Посвящена она сохранению архитектурного наследия Выборга. Это уже не первая подобная выставка и проходит она в рамках договора о сотрудничестве Выборгского музея-заповедника и СПбГАСУ. Инициатором заключения такого договора и куратором выставок является преподаватель ГАСУ Ксения ГУБИНСКАЯ. Как подчеркнула Ксения, эти выставки, в том числе, имеют целью показать, какие молодые специалисты в области архитектуры у нас есть.

Все дипломные работы очень разные, поскольку и научные руководители у ребят разные, со своим подходом к проектированию. Но все они показывают, что выпускники владеют современными методами проектирования и разбираются в ведущих мировых тенденциях. Да, пока это лишь «бумажная» архитектура. Но при наличии средств она может быть воплощена в жизнь. В замке представлено несколько десятков работ, выполненных с 2010 года по настоящее время.

Выставку открыл Владимир Цой – в недавнем прошлом директор Выборгского музея-заповедника, а ныне председатель областного комитета по культуре. Посмотреть ее можно на третьем этаже главного корпуса замка.

Юлия Подскребаева

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также