В Высоцке торжественно открыли новый стадион

В Высоцке торжественно открыли новый стадион
2036

Этого события ждали все: хотя стадион и школьный, тренироваться на нем смогут все жители Высоцка. Знаменательно, что столь важное событие совпало с 80-летием школы. 

Физкульт-ура!

Новый спортивный объект имеет современное покрытие и совмещает в себе волейбольную, баскетбольную и футбольную площадки, беговые дорожки вокруг них и тренажерный комплекс. Строительство велось по программе нацпроекта «Современное образование Ленинградской области» и было завершено за рекордно короткий срок – всего за два месяца! Стоимость объекта – 13 миллионов 269 тысяч рублей.

Поздравив всех горожан со значимым событием, глава Высоцкого городского поселения Игорь Ерофеев вручил школе от совета депутатов и администрации Высоцка сертификат на закупку оргтехники.

Руководитель Приморской администрации Евгений Шестаков поблагодарил всех за участие в реализации проекта и вспомнил, как два года назад, когда он работал главой администрации в Высоцке, родилась идея о строительстве стадиона. Не все тогда верили, что идея воплотится в жизнь, однако ее поддержали в администрации Выборгского района и в правительстве Ленинградской области, и вот – стадион построен! А директор школы Валерий Дуля выразил надежду, что теперь спортивных достижений в Высоцке будет больше:

– Наши дети очень любят спорт, но систематически заниматься им до сих пор было негде. Новый стадион открывает новые возможности. Конечно, прежде всего, он рассчитан на уроки физкультуры, но также здесь можно проводить соревнования и турниры, оттачивать мастерство в спортивных играх. И я верю, что у наших ребят теперь появятся настоящие спортивные победы!

Почетные гости с удовольствием разрезали символическую красную ленточку, а Евгений Шестаков одним из первых опробовал футбольные ворота. Удар был выдержан! 

Ну а самыми счастливыми в этот день были дети. Как рассказывает учитель физкультуры Екатерина Сидорова, они ждали стадион с нетерпением:   

– Каждый день спрашивали, когда пойдем на стадион? И их ожидания оправдались: надо сказать, что покрытие здесь очень хорошее! Для уроков физкультуры это важно. Все зоны огорожены и находятся рядом друг с другом, что удобно особенно для младших школьников.

Приподнятое настроение в этот день здесь ощущалось во всем: мальчишки постарше тут же кинулись гонять футбольный мяч, а девочки опробовали баскетбольное кольцо. Благо, мячей в школе сегодня достаточно – их относительно недавно подарила школе администрация поселения. Под праздничную музыку дети скандировали: «Это – наш стадион!». И в этом звучала искренняя радость и гордость…

Здесь классные учителя!

Примечательно, что столь важное событие пришлось как раз на юбилей Высоцкой школы. А возраст у нее солидный – 25 ноября исполнилось 80 лет. Первоначально, до 1952 года, школа размещалась в деревянном доме по ул. Ленинской, 1, затем переехала в другое двухэтажное здание с деревянными перекрытиями по ул. Лесная, 4, где в конце 90-х находиться было уже небезопасно. Только в 2000-ом году было построено новое кирпичное здание школы, а через два года ей было присвоено имя Станислава Ростоцкого.

Судьба у школы непростая. Поскольку учащихся здесь немного (сегодня – 77 учеников), и школа является не средней, а основной (с 1 по 9 классы), она периодически переживает реорганизацию. Сначала была присоединена к школе № 12, затем, вместе с детским садом, стала самостоятельным юридическим лицом, а в этом году ее присоединили к школе в Советском поселении. И несмотря на это, здесь сформирован высокопрофессиональный и по-настоящему творческий коллектив. Из 13 педагогов только у двоих (самых молодых) нет разрядной категории, у всех остальных – высшая и первая квалификационная категории. Кстати, сильный коллектив сформировался не без участия администрации поселения: учителей, приехавших в Высоцк из других городов, администрация обеспечила муниципальным жильем, что помогло им здесь закрепиться.  

 В Высоцке жил Ростоцкий

Особого внимания заслуживает школьный музей, посвященный жизни и творчеству народного артиста СССР Станислава Ростоцкого. 

– Когда нашей школе было присвоено имя Станислава Иосифовича Ростоцкого, мы уже начинали работать над музеем, – рассказывает учитель истории и обществознания Людмила Мялик, исполняющая обязанности заведующей Высоцким отделением школы Советского поселения. – В музее два основных тематических направления: одно посвящено Станиславу Ростоцкому как ветерану Великой Отечественной войны, и второе – непосредственно его творчеству. Все стенды оформлены, но мы их постоянно обновляем и пополняем. Стараемся, чтобы дети всех возрастов знали, кто такой Станислав Ростоцкий, и почему наша школа названа его именем.

Людмила Мялик в свое время окончила Высоцкую школу и вернулась в нее учителем истории и обществознания. Кстати, она не единственная выпускница, которая свой жизненный путь связала с родной школой. Сегодня она исполняет обязанности заведующего Высоцким отделением и говорит, что в их школе работает очень сплоченный и сильный коллектив

В школе в связи с этим сложилось немало добрых традиций: проводятся экскурсии к дому Ростоцкого, 21 апреля, в день его рождения, отмечается День памяти, на который в прежние годы приезжали артисты и кинематографисты. И в этом процессе участвуют абсолютно все учителя.

Со многими творческими людьми Высоцкая школа установила тесный контакт. Так, плодотворным оказалось сотрудничество с Санкт-Петербургским фондом Ростоцких «А зори здесь тихие…». А по договору с ВГИКом здесь создается коллекция лучших отечественных фильмов, причем, уже современных режиссеров. Многие творческие проекты реализуются благодаря заинтересованности учителей и их стремлению воспитать в своих учениках чувство прекрасного. Кстати, ученики 7-8 классов уже самостоятельно проводят экскурсии по музею.

Говорят, все – супер!

Местная власть и школа давно работают в тандеме. Учебное заведение – настоящий центр культуры и общения. Здесь проводятся все важные городские события, публичные слушания, заседания и, конечно же, праздники. Важно и то, что в жизни города активно участвуют старшеклассники, многие из которых входят в совет молодежи.

– Наша школа, по большому счету, уникальна, ведь в силу того, что учащихся немного, с ними ведется практически индивидуальная работа. От всей души еще раз поздравляю наш замечательный педагогический коллектив с юбилеем! Символично, что к этой дате приурочена и сдача нового стадиона, который будет доступен для всех жителей города. А это значит, что здоровых людей в Высоцке будет больше! – отметил глава администрации городского поселения Сергей Сахаровский.

Как сообщили редакции из Высоцка, взрослые и дети уже опробовали все спортивные площадки нового объекта. Говорят: все супер!

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читать все статьи автора Ирина Ильченко

Читайте также