В выборгской школе № 10 подняли российский флаг

В выборгской школе № 10 подняли российский флаг
1417
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

С 1 сентября каждую учебную неделю в российских школах предполагается начинать с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна.

Напомним, что символ нашей страны – триколор – появился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью флотской культуры. Начало его применения на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. Наравне с флагом, символом государства является и гимн. Впервые обновленный гимн на музыку Александра Александрова и слова Сергея Михалкова прозвучал на торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце по случаю наступления нового 2001 года.

Выборгский район идею нового ритуала охотно поддержал, и уже в минувший понедельник соответствующая церемония прошла в школе № 10. Почетное право поднять флаги (государства, области и района) выпала будущим выпускникам, отличникам учебы – Юлии ГОЛОВАНОВОЙ, АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВОЙ, ВАЛЕРИИ ПЧЕЛОВОДОВОЙ, Станиславу РАСТЯПИНУ и Дмитрию УЛЬЯНОВУ. Им помогали почетные гости – депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ, депутат городского совета Игорь ДЕМКИН и заместитель председателя ветеранской организации «Боевое братство» Дмитрий ЛОБАНОВ. Три флага взвились над школьным стадионом под гимн России. В церемонии также приняли участие заместитель главы районной администрации Наталья МИХАЙЛОВА и заместитель председателя комитета образования Светлана ХАЗИПОВА.

Как напомнил Игорь Демкин, традиция поднятия флага существовала в свое время в школах, университетах, на боевых кораблях и в воинских частях России. Бесспорно, она сплачивает и объединяет людей, помогает стране укрепиться. Депутат выразил надежду на то, что эта церемония откроет новую страницу истории школьного образования в нашем районе. Офицер запаса, участник боевых действий в составе 138-й Каменской бригады во вторую Чеченскую войну Дмитрий Лобанов считает, что поднятие флагов наряду с торжественными линейками и уроками мужества – действенное средство патриотического воспитания молодежи. 

По словам директора школы Ольги ЛОБАНКОВОЙ, отныне каждый понедельник ученики дежурного класса будут выполнять эту почетную миссию.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также