В Выборгской администрации прошел традиционный прием для педагогов

В Выборгской администрации прошел традиционный прием для педагогов
793

В День учителя глава Выборгского района Дмитрий Никулин и заместитель главы районной администрации Николай Шишкин поздравили педагогов с профессиональным праздником.

Вручая учителям благодарственные письма, Дмитрий Никулин подчеркнул значение педагога в жизни каждого человека – он не только учит, он воспитывает, формирует личность ребенка, его интересы и мировоззрение: 

– Радует, что в сфере образования Выборгский район занимает лидирующие позиции в Ленинградской области, и это благодаря вам, дорогие учителя, вашей самоотдаче, вашему профессионализму и компетентности. Поздравляю с праздником, желаю добрых и прилежных учеников!

На прием в районную администрации были приглашены 14 педагогов, добившихся высоких результатов в различных конкурсах профессионального мастерства. Среди них – учитель русского языка и литературы школы № 14 Нина Ефименко, удостоенная звания «Почетный учитель Ленинградской области». Она училась в этой школе, была здесь вожатой и вот уже более 45 лет учит детей грамотности, открывает мир книг и великих писателей. Одно из главных достижений педагога – максимальный результат учеников на экзаменах (за последние четыре года пять выпускников Нины Ефименко получили 100 баллов по русскому языку, а средний балл подготовленных ею учеников всегда выше областного показателя). Школьники, с которыми занимается этот учитель, ежегодно становятся победителями на олимпиадах по русскому языку, литературе, журналистике и другим гуманитарным дисциплинам. Все это в том числе и благодаря тому, что Нина Ефименко активно применяет современные технологии в процессе обучения, к примеру, проводит уроки, посвященные писателям, используя формат лонгрида (способ подачи журналистских материалов на сайтах), использует различные образовательные платформы.

– До сих пор помню свой первый урок в качестве учителя: я тогда еще была пионервожатой, а преподаватель-словесник попросила меня подменить ее, объяснила, что и как нужно делать и говорить. Я, конечно, волновалась, но все оказалось не страшно: ученики внимательно слушали, отвечали на вопросы.

Сегодня для меня урок – это пространство общения: хорошо, когда удается вовлечь в него весь класс. Не люблю оценивать учеников – хочется поблагодарить за работу каждого. Никогда не думала, что столько лет отработаю учителем, потому что мне всегда нравилась (и нравится) внеурочная деятельность.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также