В Выборгском ТАЛК прошел конкурс профмастерства 

1424
Александр Ярошевский перед конкурсным заданием

В Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «водитель автотранспортных средств». Студенты соревновались в трех категориях: трактор, грузовик и легковой автомобиль.

Конкурс длился два дня: теоретическая часть на знания правил дородного движения и условий эксплуатации автомобильного транспорта и тракторов, а также практическая - на автодроме  техникума. Как пояснил заместитель директора техникума Вячеслав КАМНЕВ, на конкурсе студенты отрабатывают элементы, которые требуются при сдаче экзамена в гостехнадзоре и отделе ГИБДД.

Конкурс у нас проходит ежегодно. Сегодня в нем участвуют более 40 студентов – это юноши, но в прошлом году участие принимали и девушки. Более того, в номинации «вождение легкового автомобиля» первое место заняла именно девушка. По традиции в нем участвуют и первокурсники, несмотря на то, что обучаются они меньше года. Елена ЧУДАЕВА, директор ВТАЛК

Стоит отметить, что, осваивая в техникуме специальность «механизация сельского хозяйства», студенты выходят во взрослую жизнь с навыками вождения трактора, погрузчика и экскаватора. А это дает возможность устроиться на работу в любое сельскохозяйственное, дорожное, промышленное предприятие, а также в порт, на ВСЗ и т.д.

Кстати, автопарк учебного заведения обновляется, сегодня уже выделено финансирование на покупку нового легкового и грузового автомобиля. Кроме того, учебное заведение располагает квадроциклом и снегоходом: научиться их водить – может каждый желающий.

Я уже прошел испытание конкурса, ничего сложного не было: старт, «змейка», разворот в ограниченном пространстве и заезд в бокс задним ходом. По окончании техникума пойду в армию, а затем думаю продолжить службу по контракту. Думаю, что полученные здесь знания мне обязательно пригодятся в будущем: можно и грузовик водить, и легковой автомобиль. Никита МУТШАЛЬ, будущий тракторист-машинист

Вячеслав Камнев наставляет Никиту Мутшаль

Учусь на третьем курсе по специальности «механизация сельского хозяйства» по профессии техник-механик. В конкурсе профессионального мастерства участвую второй раз, в прошлом году – на тракторе и грузовике, в нынешнем - только грузовик. В будущем предполагаю устроиться на работу по полученной профессии. Александр ЯРОШЕВСКИЙ, будущий тракторист-машинист

Победители конкурса в каждой номинации были награждены дипломами и денежным поощрением.

Кстати, на недавно прошедшем чемпионате профессионального мастерства Worldskills Russia в номинации «флористика» студенткам второго курса Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса не было равных: Анастасия ШАПОВАЛОВА заняла первое место, Евгения БОГДАНОВА – второе. В начале апреля Анастасия примет участие в отборочном чемпионате для участия в финале. В прошлом году выборгская студентка Валерия ЛИВИЦКАЯ стала второй на Всероссийском этапе чемпионата (Это лучший результат по Ленинградской области!). В номинации «механизация сельского хозяйства» в нынешнем году второкурсник Алексей ПОНОМАРЕВ занял четвертое место. Напомним, чемпионат проходил на 11-ти площадках, выборгские студенты соревновались в мастерстве на базе Мичуринского техникума.    

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также