В Выборгском районе увековечат память историка Анатолия Кирпичникова

В Выборгском районе увековечат память историка Анатолия Кирпичникова
1664
В Выборгском районе увековечат память историка Анатолия Кирпичникова

Монумент советскому и российскому ученому, историку и археологу Анатолию Кирпичникову будет установлен около кузницы Енхейм на Варяжском дворе средневекового города Сваргас.  

Памятник (в полный рост) выполнен скульптором Дмитрием КАРПЕНКО по фотографии профессора, сделанной в один из его приездов в Сваргас. Анатолий Кирпичников внес большой вклад в развитие отечественного оружиеведения и военной истории. Его мечтой было отковать в Сваргасе меч по образцу «Ульфберта», именно поэтому местом для памятника выбрана кузнеца. Кстати, памятник уже готов, сегодня идет подготовка места для его установки. Он разместится на небольшом каменном постаменте, но не будет возвышаться над людьми.  

Как поясняет вице-президент Фонда содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации «Светославъ» Андрей НИКОЛАЕВ, это знак признательности профессору за его вклад в создание уникального историко-культурного проекта. Все вооружение, имеющиеся сегодня в арсенале варяг Сваргаса, и экипировка – раскопки Кирпичникова.

- Памятник выполнен на средства варяг, а благодаря президентскому гранту мы можем развивать на территории Каменногорского поселения креативное пространство культурных практик СваргасЛаб, - добавляет Андрей Николаев. – На мой взгляд, чтобы место работало, нужно не только развиваться самому, но и развивать территорию вокруг себя.

В Сваргасе постоянно появляется что-то новое, например, недавно открылась гончарная мастерская. Еще здесь есть чеканный двор, ткацкие станки, помещения для проведения мастер-классов. Причем, все комнаты обставлены мебелью ручной работы мастера Максима САКУЛИНА. Здесь же можно приобщиться к сельской жизни: покормить кур, гусей, кроликов.

Торжественное открытие памятника намечено на 26 июня (дата символичная, потому что накануне Анатолий Кирпичников отметил бы свой день рождения). По традиции в память о нем собираются его друзья и единомышленники. В этот же день в Сваргасе будет презентован новый историко-культурный кластер.  

Кстати, обитатели Сваргаса в первых числах июня будут представлять Ленинградскую область на финале Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также