В Выборгском районе проходит Неделя предпринимательства

В Выборгском районе проходит Неделя предпринимательства
987
В Выборгском районе проходит Неделя предпринимательства

Специалисты районного комитета по поддержке предпринимательства и потребительского рынка встречаются с представителями бизнес-сообщества Первомайского поселения. Председатель комитета Нина Сивицкая и директор Выборгского центра поддержки предпринимательства Марина Птушко рассказали собравшимся о мерах господдержки предпринимателям, а также о такой важной субсидии как стартовый капитал.

В нынешнем году сумма составляет до 700 тысяч рублей. По словам Нины Сивицкой, специалисты комиссии, оценивающей бизнес-проекты начинающих предпринимателей, предпочтения отдают сферам услуг. Причём, в приоритете - социальные услуги.

Заявки можно подавать до 17 июня.

Специалисты также ответили на вопросы первомайских предпринимателей. Вот один из вопросов первомайских бизнесменов: в Выборгском районе зарегистрировано 6500 предпринимателей, а субсидии в прошлом году получили только около 40. Нина Сивицкая разъяснила, что, во-первых, не все зарегистрированные предприниматели ведут предпринимательскую деятельность, а во-вторых, потому что господдержка носит заявительний характер, не все обращаются.

Кстати, обращаются за поддержкой по стартовым капиталам, в основном, молодые предприниматели, по другим мерам - более опытные бизнесмены, ведущие свою деятельность не один год. Многие боятся финансовой отчётности, но справиться с ней не сложно. Любопытно, что есть и такие предприниматели, которые пользуются всеми мерами господдержки. 

Следующая встреча представителей районного комитета пройдёт в Рощинском поселении, где специалисты и журналисты побывают в гостях у стартовика, познакомятся с его бизнесом и встретятся с предпринимателями поселения.

Подробности - уже скоро.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также