В Выборгском районе продолжается набор переписчиков

В Выборгском районе продолжается набор переписчиков
876
В Выборгском районе продолжается набор переписчиков

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Однако перепись в труднодоступных районах страны уже стартовала в октябре этого года.

На прошлой неделе на площадке ТАСС в Екатеринбурге в онлайн-формате состоялась пресс-конференция «Тонкая настройка: новое качество решений на основе данных цифровой переписи».

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов рассказал о современных технологиях, которые будут использованы при проведении переписи.

Переписчики пойдут с электронными планшетами, бумага уходит в прошлое. Переписаться можно будет разными удобными способами: можно дождаться переписчика дома, можно сходить в МФЦ а можно переписаться на портале «Госуслуги». Всё это работает в едином информационном пространстве. Все лучшие практики, особенно цифровые, нашли свое отражение в предстоящей переписи. Павел Малков

Плюсов цифровизации было названо немало. Так, именно за счет внедрения новых информационных технологий (отказа от старой бумажной) расходы на проведение переписи удастся сократить почти в два раза. Также отмечалось, что цифровизация вдвое ускорит работу статистов – на обработку результатов переписи уйдет всего 1, 5 года. Для сравнения: результаты переписи 2010 года были опубликованы только через 3 года после ее проведения.  Заместитель Росстата подчеркнул, что двигателями переписи всегда были студенты. На этот раз участие молодежи особенно важно, ведь молодые люди как никто другой владеют компьютерной техникой. Для студентов участие в переписи всегда было возможностью заработать, а в этот раз они получат еще и дополнительный бонус: Росстат договорился с вузами, и работа переписчиком студенту будет зачтена как производственная практика.

В Выборгском районе с начала года был утвержден план работы комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи, по которому и ведется работа. На сегодня, как сообщили в отделе статистики, идет кропотливая работа по формированию реестра договоров. Нужно отметить, что штат контролеров и переписчиков в Выборге на 1 ноября набран всего на 70 %, так что желающие поработать и принять участие в переписи, еще могут заявиться, позвонив по телефонам: 8 (81378) 2-27-03;  8(81378) 3-28-51.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читать все статьи автора Ирина Ильченко

Читайте также