В Выборгском районе готовятся к новому отопительному сезону

742

На днях в районной администрации подвели итоги прошедшего отопительного сезона и наметили планы на предстоящий осенне-зимний период. В заседании приняли участие предс- тавители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО и председатель районного комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи и капитального строительства Сергей ПЕТРОВ.

Открыл заседание межведомственной комиссии ее председатель – Дмитрий Самойленко, поблагодаривший руководителей предприятий, связанных с организацией бесперебойного теплоснабжения на территории Выборгского района, а также специалистов администраций поселений, оперативно решающих возникающие вопросы на местах. По словам Дмитрия Самойленко, в прошлом отопительном сезоне совместная работа была организована хорошо, крупных аварий удалось избежать. Однако на объектах теплоснабжения произошло 24 сбоя, на объектах водоснабжения и отведения – 52. Председатель комиссии также напомнил собравшимся, что включает в себя подготовка к отопительному сезону. Это анализ выявленных недостатков, утверждение комплексного плана действий по подготовке жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, должны быть решены вопросы финансирования материально-технического обеспечения всех необходимых работ. Ресурсоснабжающие организации должны также сформировать запасы топлива и склады для их хранения.

Генеральный директор Выборгтеплоэнерго Александр КРИВОНОС рассказал, что у предприятия были некоторые сложности, но их удалось своевременно решить. Среди положительных моментов он назвал сокращение расходов топлива на котельных района. В планах предприятия – замена теплосетей в Перово и Торфяновке, работы в котельных Кондратьево, Селезнево и Камышовке. Общая сумма всех проводимых к предстоящему отопительному сезону работ – 185 млн. рублей (собственные средства Выборгтеплоэнерго).

Представитель Областного водоканала заметил, что сегодня работниками предприятия проводится промывка сетей канализации по всему району, идет проверка колодцев на предмет их затопляемости и запорной арматуры. В нынешнем году предполагается отремонтировать 15 скважин. Так как в областную собственность объекты водоснабжения и отведения Выборгского района были переданы не так давно, сумма, на которую предполагается провести ремонты, составляет всего 4 млн. рублей, а по факту необходимо 150 миллионов.

О том, что уже сделано и что предстоит сделать в течение лета, рассказали представители Светогорского ЖКХ, в чьем ведении 85 многоквартирных домов и три котельные, а также крупных управляющих компаний нашего района «Рассвет» (264 дома) и «Энергопроект-М» (265 домов). Будет проведена соответствующая работа и в домах, относящихся к жилищно-коммунальной службе по Западному военному округу. В ведении организации в нашем районе 7 котельных, обеспечивающих тепло социальных объектов и жилых домов. На подготовку к предстоящему отопительному сезону выделено более 5,5 млн. рублей. Кроме того, в поселках Каменка и Приветнинское будет выполнен ремонт сетей водоснабжения и отведения, промывка скважин, заменено оборудование.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также