В выборгском Дворце творчества на Приморской, 34 продолжается ремонт

В выборгском Дворце творчества на Приморской, 34 продолжается ремонт
1326
В выборгском Дворце творчества на Приморской, 34 продолжается ремонт

Без малого тысяча девчонок и мальчишек, а также их педагоги и родители ожидают окончания ремонта здания Дворца творчества на Приморской, 34 в Выборге. Пока же занятия в кружках и секциях дополнительного образования для них проводятся в школах Южного микрорайона – №№ 8, 10, 12, 13, 14, а также в здании на Выборгской, 25 и в онлайн формате.

К примеру, в школе № 12 работают кружки декоративно-прикладного направления, студия предшкольной подготовки «Малыш». Ребята приходят на занятия по окончании основных уроков. Как поясняет директор Дворца творчества Екатерина ФИЛИППОВА, это обычная практика, когда учреждения дополнительного образования сотрудничают с общеобразовательными школами. Просто в настоящее время это происходит усиленно:

Много лет в Выборгском районе существует практика использования во второй половине дня помещений школ и детских садов. Таким образом, объединения дополнительного образования занимают тёплые и уютные пространства наших коллег. На начало нынешнего учебного года у Дворца творчества было 42 договора безвозмездного пользования такими помещениями.

Ремонт должен был закончиться к началу учебного года. Однако подрядная организация ООО «Балтийская Инициатива», с которой был заключен контракт на частичный ремонт помещений, обязательства не выполнила. В связи с этим и было принято решение об организации учебного процесса на базе расположенных рядом школ.

Мы все: и ребята, а их здесь занимается около тысячи, и педагоги, и родители с нетерпением ожидаем окончания ремонта здания на Приморской, 34 и возвращения в родные стены. Образовательной организацией направлены подрядчику претензионные письма.

В ходе ремонта обновлены кровля, фасад, внутренние помещения, частично заменено ограждение территории. Помимо этого, приобретена новая мебель и оборудование, в том числе компьютерная техника. Объём средств составил около 5 млн рулей, их выделил областной и местный бюджет. Финансовая помощь поступила также и от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

Остаётся добавить, что в центре Выборга в здании Дворца творчества на Выборгской, 25 проводятся занятия по английскому языку, хореографии, плетению кружев на коклюшках, обучению игре на фортепиано, эстетической и художественной гимнастике. Кружки макраме и спортивного туризма расположились на базе школы № 10, воспитанники детского объединения «Знайка» занимаются в школах №№ 8 и 12, где также организована работа кружков «Юный художник», «Декор Лэнд», «Цветные фантазии», «Английский язык». Часть воспитанников продолжают получать дополнительное образование дистанционно, в режиме онлайн.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также