В Выборге представили геоинформационную систему «Панорама»

В Выборге представили геоинформационную систему «Панорама»
1329
Анатолий Смолянинов и специалисты ГИЦ результатами своей работы довольны

Около десяти лет специалисты Городского информационного центра совместно с сотрудниками администраций поселений района работали над созданием универсальной геоинформационной платформы «Панорама». Новая система – это подробная цифровая карта каждого поселения нашего района, с которой можно работать в электронном виде (включает в себя более ста различных задач).

Как пояснил начальник отдела адресно-справочной работы ГИЦ Владимир ДОРОЖКО, новая система значительно облегчит работу руководителей и специалистов администраций городских и сельских поселений, а также КУМИГ, ГИЦ и РИЦ. Теперь между этими подразделениями не требуется внутренняя переписка, вопросы, связанные с земельными участками, жилыми домами, бытовыми отходами, содержанием дорог, присвоением адресов, торговыми объектами, количеством населения и т.д. можно увидеть посредством программы. У каждого специалиста, отвечающего за определенный участок, будет специальный код и пароль для входа в систему и редактирования данных. Требуется, к примеру, нанести на карту новый торговый объект – специалист делает это, и остальные его видят. Кстати, от взлома хакеров система защищена профессиональной программой по сохранению государственной тайны.

С помощью «Панорамы» можно создавать и редактировать цифровые карты и планы населенных пунктов, измерять и рассчитывать, моделировать в формате 3D, создавать графические документы в цифровом и печатном виде и пр. Для удобства пользователей программа разделена на секторы: адресный план, землеустроительство и землепользование, благоустройство (сюда входят содержание дорог, проект «Комфортная среда» и др.), торговые объекты (с указанием зон, где запрещено продавать алкоголь), транспортная инфраструктура (маршруты, остановочные комплексы, заправки, дорожная разметка), работа с отходами (контейнерные площадки), коммуникации (тепловые и электрические сети), а также культурное наследие – количество параметров можно добавлять по желанию. Между прочим, аналогов выборгской «Панорамы» в стране рока еще нет.

Плюс программы: вся информация хранится на едином сервере в ГИЦ. Зайти в систему можно с любого электронного устройства из любой точки мира. Глава администрации поселения имеет доступ ко всем данным, специалисты – только к тем, за которые они отвечают в своей работе. С помощью программы работа администраций станет более эффективной и прозрачной, в ней отражены все пункты федерального закона о местном самоуправлении. Обучение работы в новой программе будет проведено для всех сотрудников администраций специалистами ГИЦ. Владимир Дорожко.

Выборжцы смогут видеть информацию на специальном портале, но, естественно, без возможности редактирования.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также