В Выборге заработал бесплатный консультационный центр для родителей дошкольников

1396
Консультируют специалисты: педагог-психолог Елена Хазина и воспитатель высшей категории Елена Прокшина

Дошкольное детство – важный период в жизни ребенка и любящих родителей, которых часто волнуют вопросы: всё ли они делают правильно в воспитании и обучении малыша, соответствует ли его развитие возрасту, готов ли он к школе, как преодолеть трудности в поведении ребенка? Теперь в нашем городе родители могут совершенно бесплатно получить профессиональные консультации по всем вопросам, связанным с воспитанием, обучением и развитием детей от 0 до 7 лет. Региональный консультационный центр успешно работает на базе выборгского детского сада № 31.

Помогут и психолог, и логопед

Если ребёнок не посещает детский сад и родителей тревожат какие-то моменты в его развитии, они могут задать свои вопросы в консультационном центре и получить профессиональный ответ специалистов: педагога-психолога, учителей-логопедов, воспитателей с большим стажем и опытом, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, представителей администрации детского сада. Специалисты помогут в решении таких вопросов, как адаптация ребёнка в детском коллективе, трудности в развитии и обучении ребёнка, организация игровой деятельности, логопедические нарушения, аспекты детско-родительских отношений, готовность ребенка к школе, проблемы детей с ОВЗ.

Мастер-классы и тренинги

По словам заведующей детским садом № 31 Татьяны КУХАРЕНКО, работа центра ведется в форме индивидуальных и групповых консультаций, занятий по интересующей родителей тематике. Большой популярностью пользуются мастер-классы, тренинги, семинары-практикумы, в том числе и в мини-группах родителей совместно с детьми. На них у родителей есть возможность позаниматься с детьми под руководством опытного педагога. Например, особенно востребован клуб выходного дня «Маме на заметку», который функционирует в рамках центра по субботам два раза в месяц. В числе тем встреч, прошедших за минувший учебный год, например, «Кризисы раннего возраста», «Правила для родителей: что делать с детьми, которые не слушаются», «Мальчики и девочки: учить по-разному, любить по-разному», мастер-классы «В какие игры можно поиграть с ребенком в дороге», «Речевые игры».

Центр – востребован

– Много обращений из Выборгского района, – отметила Татьяна Кухаренко, – из посёлков, где нет детских садов, или у ребёнка есть какая-то проблема, но в том детском саду, который он посещает, нет необходимого специалиста, чтобы её решить. В зависимости от темы, на которую нужна консультация, выбираем специалиста, который сможет исчерпывающе ответить на вопросы родителей. Всегда идем навстречу. Кроме того, если возникает необходимость привлечь каких-то узких специалистов, которых нет в штате детского сада, мы можем заключить гражданско-правовой договор с нужным профессионалом и тем самым обеспечить проведение консультирования. Однако пока такой необходимости не возникало. Очень рады тому, что, окунувшись в эту работу, ощутили самодостаточность в том кадровом потенциале, который есть внутри нашего детского сада. Мы можем сопровождать проблему, если она того требует, на протяжении длительного времени, от визита к визиту. Дети, которые не посещают детский сад, имеют возможность получать педагогическое сопровождение. Родители могут записываться хоть еженедельно.

Областная программа в действии

Добавим, что муниципальное отделение регионального консультационного центра по вопросам реализации дошкольного образования в семейной форме для родителей детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих детский сад, создано в рамках реализации государственной областной программы «Современное образование Ленинградской области». Цель этой программы – поддержка семьи и содействие развитию дошкольного образования. Все отделения предоставляют бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

На базе детского сада № 31 («Кораблик») региональный консультационный центр открыт с сентября 2018 года. Этот выбор был определен Ленинградским областным институтом развития образования и областным комитетом общего и профессионального образования. Всего в 47 регионе в качестве подобных центров было выбрано лишь пять детских садов, а с нынешнего учебного года этот список расширен до десяти. Однако сегодня «Кораблик» – единственный участник программы в Выборгском районе.

«Не упустить ни одного дня жизни малыша»

– Мы показываем родителям важность дошкольного детства ребёнка, напоминаем о том, как важно не упустить ни одного дня из жизни малыша и не потерять свою сопричастность к этому периоду, – дополнила Татьяна Кухаренко. – Помогаем увидеть насколько интересно совместное творчество, как важно заложить основу тесному взаимодействию и прониканию в интересы ребёнка, чтобы он чувствовал, что принят, понят, любим. Родители должны всегда помнить, что именно они первые учителя ребёнка, и только на них лежит ответственность за то, чтобы этот период детства стал счастливым и наполненным.

Записаться на консультацию можно по телефону 8(81378) 363-93. Более подробно с деятельностью центра можно познакомиться на сайте детского сада № 31 https://кораблик31выборг.рф Там же можно найти программу и расписание консультаций и тренингов на ближайший месяц.

Зоя ТОКАРЕВА

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также