В Выборге возобновлено морское пассажирское сообщение

В Выборге возобновлено морское пассажирское сообщение
957
Суперлайнер впервые прибыл в наш город

Минувшее воскресенье стало знаковой датой в истории туризма Выборга. Впервые в наш город зашёл флагман российского пассажирского флота - теплоход «Мустай Карим», являющийся разработкой компании «Морское Инженерное Бюро» и построенный на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде.

Благодаря компании-оператору – ООО «Водоходъ» - наш город стал одним из пунктов посещения для туристов, путешествующих по водному маршруту из Москвы в Санкт-Петербург. Круиз получил поэтическое название «Сага о Выборге». Организации вояжа предшествовала серьёзная подготовка. По словам генерального директора компании «Водоходъ» Ришата БАГАУТДИНОВА, оператор давно приглядывался к Выборгу, весной этого года сотрудники побывали в городе, исследовали его знаковые объекты и оценили туристический потенциал.

- Наши надежды оправдались. Выборг – город со своей особой атмосферой, очень интересный для туристов. У нас насчитывается около 130 тысяч постоянных клиентов, но они любят новизну, потому мы стараемся постоянно разрабатывать новые привлекательные маршруты. В этом рейсе на теплоходе находится 280 человек, в 2023 году запланировано пять судозаходов, два ближайших круиза в июне уже полностью раскуплены, активно бронируются места на сентябрь и октябрь. Рассчитываем, что в этом году в Выборе побывают около 1400 туристов. В дальнейшем вероятно увеличение количества судозаходов, - полагает гендиректор.

«Мустай Карим» - судно уникальное. Дело не только в повышенном уровне комфорта – фактически это плавучая гостиница пятизвёздного уровня. Технические характеристики позволяют лайнеру демонстрировать плавность хода, недоступную пассажирским судам прежних поколений. На теплоходе используются винторулевые колонки, что гарантирует маневренность в ограниченном пространстве портов и шлюзов. Кроме того, «Мустай Карим» может проходить под разводными мостами Санкт-Петербурга, чем могут похвастать немногие пассажирские суда такого типа.

Для проверки возможности прохода теплохода до Выборга в Крыловском государственном научном центре была создана электронная модель теплохода, с помощью которой производились расчёты для безопасной швартовки в местном порту и возможности прохода судна при максимальной силе ветра в местах сложного судовождения - вдоль Приморска и Высоцка.

- Теплоход «Мустай Карим» на сегодняшний день является одним из самых габаритных пассажирских судов на речном флоте страны (длина чуть более 141 метра, ширина – свыше 16 метров), по маршруту же присутствуют места с ограниченными параметрами судового хода, например, Высоцкий поворот. В рамках подготовки к заходу в морской порт Выборг все судоводители нашего теплохода прошли тренажёрную подготовку по проходу Выборгского морского канала, что заняло четыре месяца, - комментирует капитан судна Сергей КАЙНОВ.

«Мустай Карим», по признанию генерального директора ООО «Порт Логистик» (генеральный оператор и стивидор Морского порта Выборг) Ольги АНСБЕРГ, открыл новую веху в истории Выборгского порта. Последний раз пассажирское судно заходило в Выборг осенью 2019 года. Это был финский прогулочный теплоход «Карелия». Планы на развитие морского пассажирского сообщения были обширные, но возникла вынужденная длительная пауза. С тех пор многое изменилось, и отрадно, что сотрудничество с компанией «Водоходъ» сулит предприятию хорошие перспективы.

Ольга Ансберг: рады сотрудничеству с «Водоходом»!

Ольга Ансберг подчёркнула значимость того, что впервые в порт зашло судно со столь мощными габаритами, причём под российским флагом, хотя ранее считалось, что заход судов длиннее 135 метров в Выборг нереален. Она не исключила, что «Порт Логистик» будет принимать и другие пассажирские суда.

- Со временем невозможное становится возможным. Мы только начинаем восстанавливать пассажиропоток, работаем в этом направлении. Надеемся на развитие внутреннего морского туризма и готовы предоставить инфраструктуру порта круизным компаниям. Подготовка к заходу «Мустая Карима» прошла в штатном режиме, каких-то сложностей не возникло, - рассказала Ольга Ансберг.

Возобновление пассажирской линии актуально и для Ленинградской области. Ведь туристы, прибывая в тот или иной город, конечно, делают покупки в магазинах, бывают в кафе и ресторанах, посещают музеи, то есть оставляют деньги, пополняя казну и муниципального образования, и региона.

- Для региона важно развитие водного туризма. Речь не только о Выборге. Новые причалы построены в Старой Ладоге, Шлиссельбурге. Если говорить об экономической составляющей, то здесь присутствует мультипликативный эффект. На обслуживании туристической инфраструктуры завязаны различные отрасли. Многое зависит от уровня подготовки принимающей стороны, от наличия пакетных предложений, ведь пассажиры того же «Мустая Карима» ограничены по времени нахождения в городе, - говорит председатель регионального комитета культурного наследия Владимир ЦОЙ.

Кстати, туристов круизного лайнера в Выборгском порту ждала тёплая встреча. Гостей приветствовали исполняющий обязанности главы администрации Выборгского района Михаил ПАВЛОВ, его заместитель Елена КЯРЕМА, председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир ВАСИЛЬЕВ, руководство компаний «Водоходъ» и «Порт Логистик». 

- Судозаход теплохода «Мустай Карим» в Выборг положил начало новой перспективной и успешной истории круизных путешествий по внутренним водным путям России. Выборг, которому в этом году исполнится 730 лет, отличает неповторимый колорит. Уверен, что гости нашего города получат незабываемые впечатления и непременно захотят вернуться, - подчеркнул Михаил Павлов.

- Рада снова побывать здесь! Впечатления от путешествия самые прекрасные, а Выборг, безусловно, главная изюминка маршрута, - поделилась эмоциями Марина ХАЧАТУРЯН, туристка из Череповца.

Такого же мнения придерживаются и другие участники круиза. За несколько часов пребывания в туристской столице региона они успели побывать в парке Монрепо и Замке, осмотреть старинные средневековые улицы, оценить неповторимую красоту города и убедиться, что сюда нужно приезжать снова и снова. 

Справка

Общая протяжённость маршрута из Москвы до Санкт-Петербурга за 8 дней круиза «Сага о Выборге» составляет 2083 километров, из них расстояние от Санкт-Петербурга до Выборга и обратно – 340 км. Теплоход «Мустай Карим» проекта PV-300 оснащён высокотехнологичным навигационным оборудованием и относится к классу «река-море», что позволяет пройти маршрут от Москвы до Выборга по рекам, каналам и морю. «Мустай Карим» может проходить по акватории Финского залива с 1 мая по 10 октября, согласно правилам Российского Классификационного Общества.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также