В Выборге в обновленном здании на Приморской разместится школа для особенных детей

 классы для обучения детей с особенностями развития
2695
В Выборге в обновленном здании на Приморской разместится школа для особенных детей

Многие горожане наверняка обратили внимание на то, как преобразилось здание на улице Приморской, 24. С первого сентября школа № 14 открывает здесь классы для обучения детей с особенностями развития.

В рамках областной программы «Современное образование» в течение года в этом здании проходил капитальный ремонт, в ходе которого заменены несущие конструкции, обновлены инженерные системы, преобразился фасад и внутренние помещения. Классы будут оборудованы современной техникой и устройствами, например, здесь появится «говорящее» зеркало для выработки правильного произнесения звуков. В здании имеется зал ритмики и лечебной физкультуры, кабинет социально-бытовой ориентировки, мастерские, комната психологической разгрузки. На проведение ремонта и оснащение оборудованием из областного и районного бюджетов было выделено более 30 млн. рублей. Сегодня в помещениях расставляют мебель, подключают оборудование, приводят в порядок прилегающую территорию.

По словам заместителя председателя районного комитета образования Светланы ХАЗИПОВОЙ, классы предназначены для обучения детей с интеллектуальными нарушениями. Такие дети учатся по специальной адаптированной программе, а значит, требуют психолого-педагогического сопровождения – все педагоги прошли специальную подготовку. Более того, при необходимости школьников будут сопровождать ассистенты и тьюторы.

Помещения рассчитаны на 60 детей, по 12 учеников в классе. Школа принимает заявления для приема в первый подготовительный и первый основной классы, а также в десятый. Кстати, последний – уже скомплектован. Для зачисления ребенку необходимо иметь заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Примечательно, что часть здания займет Центр диагностики и консультирования, специалисты которого будут оказывать комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение учеников. Здесь же продолжит работу районная психолого-медико-педагогическая комиссия.

– Для записи на комиссию родители могут 27 августа звонить по телефону 22-101. По этому же номеру всегда можно получить консультацию, – говорит и.о. директора Центра диагностики и консультирования Александра ПЕТРОВА. – У нас работают дефектологи, логопеды, психологи – будут созданы все условия для проведения необходимых занятий.

Более подробную информацию можно узнать в комитете образования по телефону 8 (81378) 3-58-74 или в школе – 8 (81378) 2-18-84.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также