В Выборге стартовали выборы

В Выборге стартовали выборы
635
В Выборге стартовали выборы

С 17 по 19 сентября избиратели голосуют за кандидатов в депутаты федерального, регионального и местного уровней.

В Выборге и районе ровно в 8:00 открылись 120 избирательных участков. Сегодня, а также в субботу и воскресенье они работают до 20:00. Голосование за кандидатов в депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Ленобласти и местного совета продлится три дня.

Сотрудники полиции ещё накануне приступили к круглосуточному дежурству в участковых избирательных комиссиях, чтобы обеспечить охрану правопорядка и сохранность документов во все три дня голосования. Также за день до начала голосования представители УИК получили в территориальном избиркоме уточнённые списки тех, кто будет голосовать по месту пребывания; за период со 2 августа таких заявлений поступило около 1100 по выборам в Госдуму и около 560 – по выборам в Заксобрание.

Председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского района Александр ЛЫСОВ подчёркивает: участки обеспечены, всем необходимым, и прежде всего – комплектами для индивидуальной защиты избирателей и членов УИК – лицевыми экранами, прозрачными перегородками в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, а также сейфами для хранения бюллетеней и документов и пр.

– Все три дня будет проходить голосование на дому: к пожилым людям или инвалидам, которые обратились устно или письменно в УИК, приедут с переносной урной, что позволит обеспечить их гражданское право. Таких заявлений уже поступило более 2000, они принимаются до 14:00 19 сентября, – уточняет председатель ТИК.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также