В Выборге споют выборгские артисты и Ёлка

В Выборге споют выборгские артисты и Ёлка
1407
Автор фото: Александр Алабушев

В ходе прошедшей на днях традиционной пресс-конференции главы районной администрации Валерия САВИНОВА с журналистами вопросов поступило много, общение в открытом диалоге длилось более полутора часов.

Начался разговор с подготовки к празднованию 730-летия Выборга, которое пройдет под названием «Выборгское время» и девизом «Знай наших!».

- 730 лет – это солидный срок, это история, это люди, благодаря которым сегодня живет и развивается Выборг, - обозначил масштаб предстоящего события Валерий Савинов. - Именно для амбициозных, активных, творческих земляков мы придумали фестиваль искусств «Выборгское время. Вдохновение». Он станет первым в череде празднований юбилея города. С 14 августа на разных площадках выступят выборгские звездочки, которые когда-то учились в наших музыкальных школах и выступали в творческих коллективах, а сегодня продолжают прославлять Выборг, Ленинградскую область и Россию.

Непосредственно 19 августа будет задействовано 14 площадок. В концертной программе примут участие местные артисты и приглашенные гости (имеются договоренности о вечернем выступлении певицы Ёлки).

Особое внимание в день 730-летия Выборга будет уделено нашим землякам, находящимся сегодня в зоне СВО, а также их родным и близким, которые примут участие в праздничном митинге на площади Выборгских Полков, шествии и торжественной части праздника.

Свое участие фестивале подтвердили: лауреат ХIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Александр ЛУБЯНЦЕВ (выпускник Рощинской школы искусств), артист Молодежной оперной программы Большого театра Илья ЛЕГАТОВ (выпускник школы искусств «Канталия» поселка Советский), певица, преподаватель, лауреат многих всероссийских конкурсов, джазовая певица Надежда ОВЧАРУК (воспитанница детского хора «Радость» и музыкальной школы Выборга), актер Санкт-Петербургского государственного академического театра им Н.П. Акимова – Александр КОРНЕЕВ (выпускник Детского музыкального театра). Публику порадуют российский актер театра и кино, театральный режиссер Сергей ФЕДОТОВ со спектаклем «Леонид Утесов…», российский актер театра и кино Владимир БОРИСОВ с моноспектаклем по произведениям Василия Шукшина, а также молодые и заслуженные артисты театра драмы и кукол «Святая крепость», наши замечательные хореографы- постановщики Анна КЛИМАКОВА со спектаклем «Руслан и Людмила», Ирина САВЧУКОВА со спектаклем-балетом по мотивам поэмы Пушкина «Медный всадник» - «Поэтический Петербург».

Кроме того, жителей и гостей города в рамках фестиваля ждут встречи с выборгскими писателями и поэтами, художниками, пройдет огромное количество различных мастер-классов для детей и взрослых, будет много приятных сюрпризов и встреч. В фестивале также примут участие артисты театра «На Литейном» и ансамбль танца и песни казаков "БАГАТИЦА".

Концерт органной музыки прозвучит в исполнении учеников и преподавателей Выборгской и Рощинской школы искусств. На все концерты вход по пригласительным билетам, получить которые можно в кассе Дворца культуры.

Говоря о фестивале Baltic Rally, Валерий Савинов отметил, что еще три года назад он был заявлен как областное событие, а сегодня становится всероссийским:

- Мотофестиваль с главной площадкой проведения на Рыночной площади, поддержан губернатором и правительством Ленинградской области, а также президентским Фондом культурных инициатив. В его рамках проходит самый продолжительный патриотический мотопробег по России «Владивосток – Выборг» протяженностью 10,5 тысяч км, в котором участвуют тысячи мотоциклистов.

Будет и традиционный кинофестиваль, который в нынешнем году сменил название на «Выборг», он пройдет с 4 по 11 августа. Фестиваль российского кино, как и прежде, будет сопровождаться праздничным шествием, мастер-классами и просмотром фильмов в «Выборг-Паласе». 

В отдельную тему на пресс-конференции были выделены вопросы безопасности участников массового праздника. Валерий Савинов сообщил, что все организационные моменты обсуждаются на заседании антитеррористической комиссии заблаговременно. В целях безопасности в ходе празднования будут дежурить сотрудники полиции, медики, спасатели; предусмотрены ограждения, рамки металлоискателей, введено ограничение движения транспорта. Кроме того, все городские площади подключены к системе «Безопасный город». Обратил внимание глава районной администрации и на запрет полетов квадрокоптеров.   

Подготовка к знаковому событию в жизни города была начата заранее, причем при содействии губернатора и правительства Ленинградской области к ней удалось подойти комплексно: решались вопросы благоустройства, ремонта дорог, фасадов зданий и т.д.

Валерий Савинов также подчеркнул, что все программы направлены, в первую очередь, на вовлечение горожан. Учитывалось удобство расположения площадок, обеспечение безопасности и другие нюансы. 

- Радует, когда не только в праздновании, но и подготовке к событию участвуют обычные жители и предприниматели, предлагая свои идеи. Надеюсь, что также одной командой мы сможем реализовать все задуманные планы нынешнего года.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также