В Выборге состоялось экстренное совещание противоэпизоотической комиссии
Представителей сельхозпредприятий и фермерского сообщества, а также руководителей муниципальных образований первого уровня пригласили на разговор в связи с ухудшением эпизоотической обстановки на территории РФ и серьезной угрозой заноса трех эпизоотий.
Первая – грипп птиц. Руководитель станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района Александр Русских рассказал, что в связи с обнаружением специфических антител к возбудителю гриппа H5N3 в биоматериалах, полученных от дикой перелетной птицы на территории Вологодской области, остается угроза распространения птичьего гриппа в 47-м регионе. Он еще раз напомнил собравшимся о требованиях к птицеводческим подворьям.
Вторая угроза – возможный эпизоотический очаг оспы овец. В Московской области данное заболевание регистрируется второй год подряд. И третья опасность – неблагополучная эпизоотическая обстановка по АЧС (африканская чума свиней) на территории Новгородской области. Специалистам администраций рекомендовано вести строгий учет сельскохозяйственных животных и обмениваться информацией с ветеринарной службой. Только профилактические мероприятия и строгое соблюдение требований содержания помогут противостоять угрозе.
Наталия Березовская
Читать все статьи автора Наталия Березовская
Читайте также
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
-
Проект для молодежи «Знать. Любить. Гордиться!»
-
Выборгские теннисисты – серебряные призёры «Кубка городов воинской славы»
-
В Выборгском районе после смертельного ДТП с мотоциклистом возбуждено уголовное дело
-
Выборгские легкоатлеты привезли богатый медальный урожай с областных турниров
