В Выборге руководители органов местной власти обсудили актуальные темы

В Выборге руководители органов местной власти обсудили актуальные темы
890
Во встрече приняли участие: советник губернатора Ленинградской области Александр Караванский, глава районной администрации Валерий Савинов, его первый заместитель Михаил Павлов и и.о. заместителя главы районной администрации Владимир Васильев

На недавно прошедшем совещании с главами администраций городских и сельских поселений были рассмотрены вопросы о воинском призыве и переписи населения.

Начальник выборгского отдела военного комиссариата Игорь ЯКУБ напомнил о том, что с 1 октября стартовал осенний призыв, первая отправка новобранцев к месту службы запланирована на 18 октября. Всего в эту кампанию от Выборгского района должны отправиться в ряды Вооруженных Сил более 160 новобранцев, а в резерве сейчас почти 800 молодых людей, которые обязаны пройти комиссию в военкомате. Службу наши земляки могут нести в любом виде войск на территории Западного военного округа.

Игорь Якуб обратился к главам администраций с просьбой посодействовать в оповещении будущих защитников Отечества, проживающих в поселениях.

Не менее актуальной темой стала подготовка к Всероссийской переписи – кампания стартует 15 октября. Начальник отдела государственной статистики в Выборге Ирина КУЗЬМИНА рассказала, насколько мы к ней готовы. С конца сентября уже начали работу контролеры полевого уровня (все специалисты прошли обучение). В целом Выборгскому району необходимо 59 контролеров, у каждого в подчинении в среднем по шесть переписчиков (около 500 человек). Однако переписной штат укомплектован не полностью. Здесь Ирина Кузьмина отметила активность студентов ВФ университета гражданской авиации, которые изъявили желание подзаработать во время кампании. 

– На сегодня контролеры уже осуществляют предпереписную проверку: уточняют границы участков, списки адресов, наличие домов, аншлагов на зданиях и т.д. Причем от этой работы зависит полнота собираемой информации и безопасность работы переписчиков, – добавила Ирина Кузьмина. 

Обход переписчиками всех жилых помещений будет проходить с 18 октября по 14 ноября. Узнать переписчика несложно: на нем будет жилетка и шарф с фирменным логотипом, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Если человек сомневается в том, что к нему в квартиру пришел именно переписчик, можно уточнить его личность в ближайшем переписном участке. В нашем районе их организовано 40. А вот жителям, к которым придет переписчик, никакие документы предъявлять не требуется. Пройти процедуру переписи можно и на портале госуслуг с 15 октября или в офисе МФЦ.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также