В Выборге работает три фонтана

В Выборге работает три фонтана
849
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Сегодня брызги воды можно увидеть в фонтане у собора св. Петра и Павла, возле библиотеки Алвара Аалто и в бухте Большого ковша.

По словам главы районной администрации Валерия САВИНОВА, сегодня осуществляется приемка работ по фонтану на Соборной площади, в ходе проверки качества выполненных работ выявляются замечания, которые подрядная организация устраняет. В связи с этим воду периодически приходится отключать, после устранения всех недочетов мы увидим фонтан во всей красе. У фонтана возле библиотеки уже заменено насосное оборудование и фасонные части, но еще не выполнено благоустройство, которое начнется в ближайшее время (укладка плитки).

А еще на встрече с журналистами было озвучено, что благоустройство Сада скульптур практически завершено: установлены опоры освещения, детская площадка, выполнены дорожки, в ближайшее время начнется озеленение. Окончание работ намечено на начало августа.

Поинтересовались журналисты и скейтпарком, который некогда размещался у «Авангарда», на что Валерий Савинов заметил, что для возведения площадки, на которой можно было бы проводить региональные соревнования и тренировочные сборы спортсменов, сформирован земельный участок и разработана проектно-сметная документация. Строительство нового скейтпарка входит в рейтинг перспективных объектов для включения в областную адресную инвестиционную программу. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Увеличения сроков проверки вызвано тем, что были установлены дополнительные требования по разработке раздела мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Для разработки этого раздела дополнительно выделены средства из муниципального бюджета.  

Предполагаемая общая сметная стоимость скейтпарка – более 36 млн рублей (из областного бюджета – почти 33 млн, из районного – более четырех).

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также