В Выборге прошел областной конкурс поваров

Кулинарию, пожалуй, можно отнести к искусству наравне с живописью и музыкой: одна очаровывает глаз, другая - слух, а третья - вкус. И работу повара можно сравнить с творчеством художника, только один имеет дело с красками, а другой - с продуктами. Порой, из-под руки искусного повара выходят настоящие шедевры, доставляющие людям гастрономическую радость. 

Сегодня в нашем городе на базе учебной лаборатории политехнического колледжа «Александровский» прошел областной этап конкурса профессионального мастерства среди поваров школьных столовых. В номинации «Лучший повар» приняли участие шесть конкурсантов, которым предстояло приготовить два блюда: мясное или рыбное и овощное или фруктовое. На работу – всего полтора часа. Помогали поварам ориентироваться на чужой кухне волонтеры – студенты колледжа. А в соседней аудитории оценочная комиссия знакомилась с электронными презентациями лучшей столовой в сельской и городской школах.

Приветствовала конкурсантов председатель областного комитета общего и профессионального образования Вероника РЕБРОВА. Она отметила, что в нашем регионе сегодня питанию школьников уделяется большое внимание. Все ученики 1-4 классов обеспечены бесплатным двухразовым питанием, а это 110 тысяч школьников. И еще почти 80 тысяч приходят в столовую, чтобы купить вкусные и здоровые блюда. На эти цели выделяется федеральное и региональное финансирование. Создан федеральный центр мониторинга качества школьного питания, а в Ленинградской области вводятся стандарты питания, которые регулируют правильность составления меню, технологическое оборудование пищеблоков и др.

Вероника Реброва также напомнила, что за счет областного и федерального бюджетов обновляются пищеблоки и столовые в рамках программ по модернизации и реновации школ. В нынешнем году шесть образовательных организаций участвуют в проекте модернизации, а в рамках программы по реновации почти в 70 школах оборудованы современные пищеблоки.

Глава областного комитета также сообщила, что на уровне региона рассматривается идея индивидуального питания для каждой школы, причем какого именно, решать образовательной организации. По ее словам, сегодня в нашей стране тиражируются различные модели питания. Все понимают важность вопроса - это не просто здоровое блюдо, это еще и привитие культуры поведения, навыков здорового образа жизни. В нашей стране накоплен значительный опыт по модернизации школьных столовых, и во всех она должна быть местом притяжения, куда ребенок хочет возвращаться. Есть примеры коворкинга в школьной столовой и кафе в формате «шведского стола», где можно посидеть за чашкой чая с книгой.

- В нашем регионе разрабатывается и будет опробован пилотный проект «Школьное кафе», в него вошли четыре района, - добавила Вероника Реброва. - Мы рассматриваем и блюда по выбору, преимущественно, чтобы эта модель была в форматах бесплатного питания. Положительный опыт будет распространен на все школы Ленинградской области.

Что касается конкурса профессионального мастерства поваров, то Вероника Реброва подчеркнула, что он проводится не ради соревнования или победы, а для того, чтобы способствовать улучшению работы школьных столовых:  

- Уверена, что совсем скоро в Ленинградской области все школьные столовые будут достойными. Важно понимать, что деятельность школьной столовой и поваров, которые в ней работают, приоритетна, потому что мы говорим о здоровье детей.

Пожелала удачи работникам кухни и их группам поддержки заместитель главы районной администрации Наталья МИХАЙЛОВА. Кстати, в бытность ее директором школы, столовая образовательного учреждения в Каменногорске заняла первое место в области.

- На мой взгляд, конкурс хорош тем, что он стимулирует к движению вперед: повара вернутся в свои столовые со свежими идеями и будут по-новому кормить наших детей. Это важно, ведь дети – наше будущее, - сказала Наталья Михайлова.

Новых впечатлений от кулинарного состязания пожелала конкурсантам председатель районного комитета образования Лариса САМЧЕНКО.

Честь Выборгского района среди поваров защищала Наталья РОДИОНОВА из школы № 13. Специалист с большим стажем работы выбрала для приготовления куриный рулет с яйцом и овощами и фруктовое желе.

- Основное блюдо мы готовили в школе для воспитанников летнего лагеря, они ели рулет с большим аппетитом, - говорит Наталья, отбивая кусок куриного филе. - А желе я часто готовлю дома и думаю внедрить его в школьное меню.

Стать поваром Наталью уговорила мама, поэтому после школы она поступила в поварское училище в Выборге. Можно сказать, что в профессии она с 16 лет. Начинала работать в железнодорожной столовой. Затем окончила колледж общественного питания в Санкт-Петербурге. И уже много лет кормит здоровой пищей учеников и учителей школы № 13:

- С удовольствием готовлю и на работе и дома, у меня две дочери, их тоже обучаю этому мастерству. Зачастую колдуем на кухне вместе.   

Остается добавить, что оценивали эстетический вид и вкус блюд для школьного питания специалисты, среди которых рестораторы и кулинарные эксперты. Они не только пробовали блюда, они задавали вопросы о технологии приготовления, используемых ингредиентах, нормах школьного питания и т.д. Победителем среди столовых городских учебных заведений стала Толмачевская школа (Лужский район), среди сельских - Сельцовская школа (Тосненский район). Лучшим поваром признана Наталья Родионова из Выборга. Совсем скоро, 21-22 ноября победители регионального этапа представят Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе, который пройдет в Уфе.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также