В Выборге прошел Единый день профориентации

1411
Волонтеры с Еленой Оболенской в лаборатории для официантов

Более 2,5 тысяч школьников и студентов Ленинградской области выбирают будущую профессию в рамках этого дня, который проходит на 19 площадках региона второй год подряд. Основной площадкой стал Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. В Выборгском районе единый день профориентации принял политехнический колледж Александровский.

Каждому из 120 участников была предоставлена возможность посетить три секции: интерактивную игру-квест «Эволюция профессии», семинар – тренинг «Мой выбор - мое будущее» и мастер-класс «Научись у лидера». 

Школьники Лесогорской, Краснодолинской, Каменногорской школ и студенты Выборгского агропромышленного техникума, ЛГУ имени А.С.Пушкина и колледжа Александровский распределились по трем группам, у каждой из которых был свой маршрут.  Старт дала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Елена МОХОВА.

Ученики Лесогорской школы

Ведущий инспектор выборгского филиала Центра занятости населения Ленинградской области Маргарита ФИНОГЕНОВА рассказывает, что у молодых людей в этот день была возможность встретиться не только с   сотрудниками центра, но и с представителями ведущих промышленных предприятий.

Генеральный директор ЗАО «Приборостроитель» Виктор ГЕРАСИМЕНКО рассказал собравшимся о своей профессиональной карьере, подчеркнув: очень важно, чтобы молодежь оставалась работать в нашем районе.

Учебно-методический центр при областном комитете по труду и занятости населения представляла психолог Анастасия ИВАНОВА. Встречи и семинары по профориентации со школьниками области центр проводит регулярно. Анастасия отметила активность и заинтересованность участников в результате оценки каждого по направлению будущей профессиональной деятельности. Дело в том, что за месяц до Единого дня профориентации нужно было заполнить тесты на профпригодность, которые в итоге остались у организаторов, а ребята получили пособия с советами по выбору профессии.

С преподавателем специальных дисциплин колледжа Еленой ОБОЛЕНСКОЙ мы познакомились на мастер-классе по поварскому и кондитерскому делу. Будущие повара-кондитеры и техники-технологи в лаборатории для официантов учили всех желающих маленьким секретам своей профессии, к примеру, помогали нарезать овощи в виде цветка или «испечь» пирожное из печенья. Кстати, все это можно было тут же и продегустировать.

В Выборге активно развивается туризм, у нас уже более 540 предприятий общественного питания, но выпускники предпочитают устраиваться на работу в рестораны и кафе Петербурга, где зарплата выше. Работа тяжелая, начинается с 5 утра, поэтому в профессии остаются только те, кто попадает на предприятия, где их ценят и боятся потерять, в этом случае и труд оценивают по достоинству. Большая потребность сегодня в поварах детских садов, но там условия для молодежи не особенно интересные, поэтому дефицит специалистов остается. Елена Оболенская, преподаватель специальных дисциплин

А вот что по этому поводу считает Маргарита Финогенова:

Выпускников Александровского колледжа очень ждут наши предприятия общественного питания и торговли. В туристический сезон требуются повара, кондитеры, официанты, бармены – увы, полностью обеспечить работодателей этими специалистами мы не можем.

Кроме того, сейчас на нашем рынке труда необходимы профессии, связанные с электрикой и электроникой, водители  всех категорий с опытом работы. Думаю, что одна из будущих востребованных профессий – это слесари по ремонту электрического оборудования, электрики, электромонтеры… 

Преподаватель ЛГУ имени А.С.Пушкина Евгений ПЛЕШКОВ отметил хорошую организацию дня, возникающие вопросы помогали решать волонтеры, а его студенты второго и четвертого курсов, будущие социальные педагоги, пребывали в боевом настроении:

Они со специальностью уже определились, но навыки лидера, умение себя организовать в рабочем коллективе им пригодится в будущем, поэтому такое событие очень важно и нужно не только для школьников, но и для студентов.

Благодарна организаторам Единого дня выбора профессии и классный руководитель 9 класса Лесогорской школы Валентина ДАНИЛОВА:

Именно в этом возрасте наши воспитанники выбирают свое будущее. Большая ответственность лежит и на родителях, и на педагогах - дети должны сделать правильный выбор, и очень важно им помочь в этот момент.  

Сопровождали участников около 15 сотрудников и более 20 волонтеров колледжа.

Зачастую молодым людям необходим сторонний эксперт, некий внешний толчок, который поможет в определении будущей профессии. Проект «Наставник47», успешно реализуемый в Ленинградской области, подтверждает, что в регионе действуют интересные и реальные проекты. Все в ваших руках, нужно верить в свои возможности и серьезно думать о будущем уже сейчас. Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также