В Выборге прошел детский фестиваль

В Выборге прошел детский фестиваль
880
В Выборге прошел детский фестиваль

Сегодня, в день векового юбилея пионерии, в выборгской школе №14 прошел фестиваль Детских общественных объединений.

Более 20 лет назад пионерские движение прекратило свое развитие, но сегодня ему на смену пришло Российское движение школьников. На торжественной линейке собрались представители Российского движения школьников из образовательных организаций Выборгского района. Их приветствовали люди, которые в свои школьные годы носили пионерский галстук. Прибыли также гости из Москвы - специалисты АНО «Большая перемена» и областного центра «Ладога».

Новички произнесли клятвы верности движению, получили значки и все вместе исполнили танец, объединяющий представителей РДШ всей страны. Кроме того, в это же день в школе прошла «Битва хоров». На торжественной линейке ее победители получили кубки. А затем московские гости посвятили школьников в клуб «Большой перемены».

Стоит добавить, что праздничные акции, посвященные пионерскому движению, сегодня проходят не только в Выборге, во Всеволожске, например, у мемориала «Цветок жизни» студенты местного техникума вспоминали тех участников пионерского движения, кто получил медаль «За оборону Ленинграда». Это более 15 тысяч детей. Место акции выбрано не случайно, ведь именно советские пионеры участвовали в сооружении памятника. В 1960-х годах пионерские организации нашей страны собирали макулатуру и металлолом, чтобы собранные средства направить на это.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также