В Выборге проходит Всероссийский педагогический форум

В Выборге проходит Всероссийский педагогический форум
1515
В Выборге проходит Всероссийский педагогический форум

Сегодня в Выборге открылся Всероссийский форум молодых учителей «Педагог. Профессия. Призвание. Искусство». Встреча, посвященная законодательным инициативам молодых педагогов, прошла в библиотеке Алвара Аалто.

Участников встречи приветствовала заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, призвавшая коллег к открытому конструктивному диалогу. В течение двух часов педагоги обсуждали то, чем сегодня живет система образования страны, называли проблемы и намечали пути их решения.

Татьяна Синюгина высказала свое мнение:

- Я надеюсь, что форум будет полезен, мы постараемся понять, что сегодня важно учителю, каковы его перспективы. Когда-то я тоже работала в школе, всегда охотно принимала участие в различных форумах, семинарах учителей и знаю, что на таких встречах можно подпитаться всем тем, что может определить профессиональную деятельность каждого учителя еще на какой-то период времени. Татьяна Синюгина

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов познакомил собравшихся с теми проектами, которые сегодня реализуются в системе образования нашего региона:

- Работа нашей системы нацелена на результат. И все мы понимаем, что этот результат обеспечивает педагог, который может вдохнуть смысл в имеющиеся технические средства обучения и в те условия, которые создаются для педагогов. В Ленинградской области мы выстраиваем работу с педагогами всех возрастов, что дает формирование хорошего профессионального коллектива. Всего в нашей системе трудится более 22 тысяч педагогов, 27% из них – молодые учителя до 35 лет. Средний же возраст нашего учителя - 42 года. Сергей Тарасов

В регионе реализуется целый комплекс задач, определенных проектом «Учитель будущего». Основные его направления: реализация механизмов мотивации профессионального развития педагогов и руководителей, совершенствование процедуры аттестации учителей, привлечение в систему молодых педагогов, поддержка инициатив педагогов через систему профессиональных конкурсов. По словам Сергея Тарасова, результаты налицо: ежегодно увеличивается количество выпускников школ, поступающих в педагогические вузы, и молодых учителей, возвращающихся на работу в школы. Для начинающих педагогов предусмотрены меры социальной поддержки: денежное поощрение в течение первых трех лет работы, обеспечение жильем, льготная ипотека.

Развивается система наставничества, причем, не только вертикальная, но и горизонтальная.  

Значимой региональной инициативой Сергей Тарасов назвал проект «Кадровый резерв руководителей образовательных организаций». Педагоги имеют возможность повышать свою квалификацию на базе Ленинградского областного института развития образования, а также ведущих вузов Санкт-Петербурга.  

Примечательно, что в форуме участвуют и молодые педагоги, уже получившие профессиональное признание. Среди них победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2019» Алихан Динаев.

Пробудут участники форума в нашем городе еще два дня; ожидается, что в среду к ним присоединится министр образования Ольга Васильева. 

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также