В Выборге продолжают обустраивать дворовые территории

В Выборге продолжают обустраивать дворовые территории
802
В Выборге продолжают обустраивать дворовые территории

В нынешнем году в нашем городе по программе «Формирование комфортной городской среды» обустраивается семь дворовых территорий.

Как сообщила главный специалист районного отдела благоустройства Надежда КАРПОВА, сегодня в пяти дворах (улица Гагарина, 9 и 37, Рубежная, 36, Леншоссе, 32 и 51) обустройство завершено. Сейчас специалистами районной администрации совместно с жителями и представителями службы заказчика осуществляется приемка работ, проводится экспертиза.

Еще на двух дворах (Южный вал, 4/2 и Школьная, 10) в ближайшее время подрядные организации приступят к выполнению работ. Шесть дворовых территорий пополнятся детским игровым оборудованием, будет заменено освещение, высажены зеленые насаждения, проведен ремонт междворовых проездов, обустроены парковки, установлены малые архитектурные формы. Надежда Карпова

Наш корреспондент побывал во дворе дома № 51 по Ленинградскому шоссе и лично убедился в преобразовании территории. Кстати, заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» жители этого дома подавали два года назад. В ноябре прошлого года общественной комиссией двор был включен в проект и утвержден правительством Ленинградской области. Нынешним летом началось благоустройство территории: внутри двора и с обратной стороны дома. Теперь здесь обустроены пешеходные дорожки, новый асфальт возле подъездов, на участке, где ранее размещалась старая детская площадка, оборудован современный игровой комплекс с ограждением и специальным покрытием. Установлены уличные фонари, скамейки и урны.

Напомним, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» действует в нашем городе с 2017 года. За это время обустроено почти 40 объектов, среди них не только дворы, но и общегородские территории. Это сквер молодежи, Прогонный сквер, бульвар Кутузова, лесопарковый участок вблизи домов № 59, 67 и 71 по улице Гагарина, Смоляной мыс и сквер Победы.

Если вы тоже хотите стать участником программы, заявку можно подать в отдел благоустройства районной администрации в конце года по адресу: Выборг, проспект Ленина, д. 2 (кабинет 8), телефон 54-171. Как правило, информация о подаче заявок размещается заблаговременно на официальном сайте. Однако, чтобы собрать необходимый пакет документов, следует провести общее собрание собственников дома в очной или заочной форме. К заявке должны быть приложены: копия протокола общего собрания, пояснительная записка, фотоматериалы. информация об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет, информация организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, письмо об обеспечение последующего содержания благоустроенной территории многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства из средств собственников, вносимых в счет оплаты за содержание жилого помещения.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также